Запуск фуд-кортов, парад ВМФ без зрителей и отказ от намыва: Петербург 21 июля

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Власти Петербурга предварительно согласовали с бизнесом открытие фуд-кортов в ТЦ. Смольный готов разрешить общепиту возобновить работу в течение двух недель, если на фуд-кортах будет обеспечена стопроцентная вакцинация сотрудников.
В торговых центрах, чтобы прививочная кампания проходила быстрее, планируется открыть дополнительные пункты вакцинации. Обязательным условием запуска работы фуд-кортов при этом остаётся сохранение в городе стабильной эпидемической обстановки. Подробности — в материале "ДП".
Позвать зрителей на парад ВМФ, который состоится 25 июля, ситуация с коронавирусом между тем не позволяет. О решении провести основные мероприятия в День Военно-морского флота с ограничениями в среду объявила главный санитарный врач Наталья Башкетова.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Генеральная репетиция парада состоится уже 22 июля. Как и в воскресенье, в четверг на несколько часов сделают бесплатным проезд по ЗСД. В центре города у автомобилистов днём, скорее всего, возникнут серьёзные трудности. Ознакомиться с картой ограничений для транспорта можно на сайте Смольного.
Также сегодня стало известно, что Петербург в День ВМФ посетит президент РФ Владимир Путин.
Президент Владимир Путин приветствует участников парада ВМФ. 2020 год.
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС
Власти Северной столицы решили не включать в Генплан проекты новых намывных технологий. Отказаться от расширения границ города пришлось из-за угрозы наводнений. Уже запланированные проекты сворачивать не планируется.
Строительство на намывной территории Васильевского острова.
Автор: Ермохин Сергей
Комитет по культуре в среду отчитался о результатах проверки, организованной после концертов группы "Алиса" в Петербурге. Как рассказывал "ДП", претензии чиновников вызвали резкую реакцию лидера группы Константина Кинчева.
Как уточнили в комитете по культуре, мероприятия действительно не были согласованы и, кроме того, проводились в помещении, работавшем без QR-кода, однако претензий к музыкантам у чиновников нет.
Отвечать предстоит организаторам концертов.
В Василеостровском районе началось обустройство сквера, посвящённого фильму "Осенний марафон".
Рядом с тем местом, где появится зелёная зона (угол улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной), жил главный герой картины Андрей Бузыкин. Работы по благоустройству территории обойдутся в 18 млн рублей.

Бизнес наедине с налоговыми трудностями и провальный июль для отельеров

Бизнес Петербурга в разы нарастил задолженность по налогам. По оценке фискального органа, объём отсроченных налоговых платежей за год увеличился в 2,3 раза. Отложенные поступления в местный бюджет повысились в 7,4 раза. Статистика и мнения экспертов — в материале "ДП".
Оборот гостиниц в Петербурге в первой половине июля, по данным IT-компании "Эвотор", вырос на 74% к аналогичному периоду 2020-го и оказался на 31% выше, чем в 2019-м. Но сами отельеры говорят о более скромных результатах. Гостиницы опустели без футбола и кешбэка.
Автор: Лидия Верещагина
Топ-10 застройщиков в Петербурге и Ленобласти в первом полугодии заработали почти 200 млрд рублей — на треть больше, чем за тот же период 2020 года.
Автор: Сергей Ермохин
После года судебных тяжб СП "Северное" вернуло подряд на содержание дорог в Калининском районе до конца 2021 года. За это время он подешевел вдвое.
О том, на что чаще всего жалуются бизнесмены Ленобласти, в интервью "Деловому Петербургу" рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти Елена Рулева.
Житель Петроградского района самостоятельно организовал полив с помощью краудфандинга. Чтобы спасти газоны, Андрей Радонежский арендовал поливальную машину на "Авито".
Автор: Владимир Смирнов/ТАСС

Другие новости

В Приморском районе ликвидировали свалку бараньих туш, на которую пожаловались петербуржцы. Она, напомним, образовалась в дни Курбан-байрама — полиция уже нашла ответственных.
В Купчино в среду в промоину в асфальте провалился автомобиль, пострадала женщина. ЧП произошло во время испытания теплосетей. Завтра тестировать коммуникации будут в Невском районе.
На реконструкцию кинотеатра "Уран" на севере Петербурга добавят 33 млн рублей. Кинотеатр, расположенный на Ярославском проспекте, является одним из старейших в городе на Неве (его открыли в 1913 году). Ожидается, что он возобновит работу уже в этом году.
Автор: Ермохин Сергей
Чиновники констатируют, что соглашение с кикшерингом (аренда электросамокатов) работает успешно. В комитете по транспорту отчитались, что число инцидентов с самокатами сократилось в разы.
В четверг, 22 июля, во второй половине дня в Петербурге ожидаются грозы и резкое усиление ветра (до 17 м/с). МЧС просит горожан быть осторожными.
Инцидент с сыном Стаса Пьехи, которого избили в коттеджном посёлке под Петербургом, заинтересовал главу СК РФ Александра Бастрыкина. Ведомство проводит проверку.
На всей территории Карелии объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров. Их площадь, по последним данным, превышает 7 тыс. гектаров.
Автор: gov.karelia.ru
В России отменили обязательный штамп в паспорте о браке и детях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.