В НАО приостановили плановую медпомощь из-за резкого роста COVID-19

Автор фото: Лидия Верещагина
Медицинские учреждения Ненецкого автономного округа (НАО) приостановили плановый приём граждан из-за резкого роста заболеваемости COVID-19. С 21 июля поликлиники оказывают только экстренную неотложную помощь.
Плановый приём приостановлен во взрослой городской поликлинике, в детской поликлинике Нарьян-Мара и в Центральной районной поликлинике Заполярного района, уточнили в администрации НАО. Медицинская помощь пациентам с плохим самочувствием будет оказываться на дому.
Пациентам с симптомами острых респираторных заболеваний, повышенной температурой и плохим самочувствием медицинская помощь также будет оказываться амбулаторно — для этого необходимо вызвать врача на дом, пояснили в региональной администрации.
Льготные лекарства пациентам с хроническими заболеваниями будут доставлять волонтёры по предварительным заявкам.
За последние сутки в Ненецком округе зафиксировано ещё 14 новых случаев коронавируса. По данным на 22 июля, на лечении в регионе находятся 272 человека с COVID-19, из которых стационарное лечение получают 66 человек, остальные лечатся амбулаторно. В регионе подтверждено 10 летальных исходов от коронавируса.
Ранее "ДП" писал о том, что в аэропортах и на паромных переправах Ненецкого округа открыли посты эпидконтроля для защиты от завозных случаев ковида.