Cбербанк сократил присутствие в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей

По статистике ЦБ, банк за месяц закрыл 17 отделений в Петербурге и два в Ленобласти. Его розничная сеть сократилась сразу на 6%. сам банк эти данные не подтверждает.

По информации ЦБ РФ, в городе у кредитной организации на момент подготовки материала зарегистрировано 254 структурных подразделения против 271 на середину июня. В Ленинградской области продолжает работать 227 отделений. Исходя из совокупного количества всех работающих в городе банковских офисов, Сбербанк занимает долю 26%. Следующим по количеству зарегистрированных подразделений в городе является банк ВТБ, на него приходится 8%.
По данным Colliers, в среднем площадь банковского отделения в стрит–ретейле и торговых центрах в Петербурге составляет 250–300 м2, но у Сбербанка она может достигать 350 м2.
Иногда кредитные организации занимают помещения гораздо большей площади (1–2 тыс. м2), используя их одновременно как отделение и как собственный офис. Таким образом, на рынок коммерческой недвижимости после закрытия Сбербанком 17 подразделений одномоментно могло выйти не менее 5 тыс. м2 площадей. Оценить возможную экономию банка после отказа от аренды аналитики затруднились, так как в зависимости от месторасположения офисов её размер может отличаться в несколько раз.
Информации о конкретных адресах закрытых офисов нет. Ранее Сбербанк публиковал ретроспективные данные о действующих и прекративших работу подразделениях. Сегодня на сайте историческая информация раскрывается только о закрытых офисах. Исходя из неё, в текущем году в Петербурге закрыто всего два отделения, за весь 2020 год — 18. При этом на начало января 2020 года, по данным ЦБ РФ, у Сбербанка было 281 отделение, следовательно, за полтора года с момента регистрации у регулятора было снято 27 точек обслуживания.
Владимир Каличава, директор по развитию Eterna Consulting, полагает, что при усреднённой ежемесячной арендной плате за банковские помещения в Петербурге в ликвидных локациях в размере 1,25 млн рублей ежегодная экономия после закрытия 17 офисов для Сбербанка может составить 250 млн рублей.
"По дальнейшим перспективам освободившихся помещений в плане поиска новых арендаторов особых трудностей не будет, поскольку в большинстве своём все банковские помещения расположены в достаточно ликвидных местах, — рассуждает Каличава. — Но они вполне могут возникнуть при попытке собственников сохранить арендную ставку на прежнем уровне, что, скорее всего, сделать нереально, и, как правило, ни у кого раньше это не получалось". По его мнению, в большинстве случаев если банку или тем более кредитной организации из первой пятёрки нравилось то или иное помещение и оно было ему необходимо, то за ценой никто не стоял. В результате собственникам обычно приходится мириться с понижением привычного размера арендной ставки на 20–30%.
Однако сама кредитная организация опровергает информацию регулятора. Как подчеркнули в пресс–службе Северо–Западного банка Сбербанка, физическая сеть остаётся одним из конкурентных преимуществ, банк не сокращает офисы, а одновременно развивает онлайн– и офлайн–форматы обслуживания.
Автор: Ваганов Антон
"С начала июня в Петербурге открыто пять офисов нового поколения, до конца текущего года планируется трансформировать ещё порядка 11 офисов, — сообщили в банке. — Кроме того, офисы регулярно закрываются на краткосрочный ремонт, также мы можем принимать точечные решения об изменении формата присутствия в конкретных локациях с учётом комплекса факторов, таких как развитие инфраструктуры, условия аренды и наличие помещений".
Сопоставлять данные ЦБ РФ с фактически работающими банковскими офисами в городе не совсем корректно: как ранее писал "ДП" (см. № 82 от 18.06.2021), в начале июня текущего года банк "Тинькофф" зарегистрировал в Петербурге дополнительный офис. Но функционировать в привычном представлении он не будет. Как подчеркнули "ДП" в кредитной организации, это "помещение инфраструктурного назначения в поддержку бизнес–процессов".
Регистрация в ЦБ РФ банковского офиса обязательна. Часто банки дублируют по одному адресу несколько подразделений, например дополнительного, кредитно–кассового или операционного офисов, в зависимости от типа проводимых операций (валютообменные или выдача кредитов). Так, Банк России уверен, что у Альфа–Банка в Петербурге работает 67 подразделений, тогда как сайт банка публикует данные о 29 работающих офисах. В одном помещении, но как два отдельных юрлица, работают СКБ–банк и санируемый им Газэнергобанк.
После перехода банка "Возрождение" под контроль ВТБ (через принадлежащее ему АО "БМ–банк") в конце мая офис первого был закрыт, по его адресу юридически было оформлено отделение БМ–банка. Аналогичные перемещения произошли и с сетью банка "Восточный". Весной текущего года он был приобретён Совкомбанком, в результате началась оптимизация, у "Восточного" с апреля сеть сократилась на треть, до 13 офисов.
На сегодня в Петербурге, по данным ЦБ РФ, работает 977 точек банковского обслуживания, что эквивалентно 18 офисам на 100 тыс. населения. В Швейцарии соотношение равно 39, в Финляндии — 3, а в целом в мире, по данным World Bank, — 11,6.