ОКР заступился за засуженную гимнастку Аверину из Петербурга

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Олимпийский комитет России (ОКР) отправил запрос в Международную федерацию гимнастики, желая прояснить позицию судей на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.
В субботу 7 августа петербургская гимнастка Дина Аверина завоевала серебряную медаль в личном многоборье и заявила, что судейство было несправедливым. Россиянка безукоризненно выполнила всю программу и получила 107,650 баллов. При этом победительница Лина Аршам (Израиль) получила 107,800 баллов, уронив во время последнего выступления ленту.
"Наш штаб и юристы уже сформировали запрос и направили его в адрес руководства Международной федерации гимнастики. Теперь ждем ответа от федерации", — обозначил позицию глава ОКР Станислав Поздняков.
В беседе с РИА "Новости" Поздняков также отметил, что Олимпийский комитет России не намерен закрывать глаза на сложившуюся ситуацию и будет требовать детального разбора по ситуации с Диной Авериной. На олимпиаде в Токио они выступали вместе с сестрой — Ариной Авериной, которая заняла четвёртое место. Это первый случай с 1996 года, когда Российская команда осталась без золотых медалей в личном многоборье по художественной гимнастике.
Всего на ОИ—2020 в Токио отправились 49 спортсменов и спортсменок из Петербурга и Ленинградской области. Одной из них была Мадина Таймазова, которая завоевала первую бронзовую медаль для российских дзюдоистов на Олимпийских играх.