"Метрострой Северной столицы" включился в банкротный процесс "Метростроя"

Автор фото: Ермохин Сергей
ООО "Метрострой Северной столицы" (МСС) в рамках банкротного дела ОАО "Метрострой" подал заявление о включении его требований на 3,7 млрд рублей в реестр кредиторов. Как следует из карточки дела, это ходатайство принято к производству.
Первое заседание по его рассмотрению Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти назначил на 7 сентября.
Будущий строитель городской подземки выкупил задолженность "Метростроя" у ООО "Таск", ранее бывшего одним из крупнейших кредиторов должника. По сути МСС просит суд о процессуальном преемстве: в реестр кредиторов в случае положительного решения суда будет добавлен новый участник.
С таким размером требования претендент на постройку метро вполне сможет на первом собрании кредиторов активно влиять на принимаемые этим органом решения.
Вопрос заключается лишь в том, чтобы успеть оформить процессуально заявление МСС до проведения первого собрания кредиторов. Дело в том, что ранее арбитражный суд наложил запрет на это мероприятие — до того, как будет рассмотрено заявление ФНС о включении долга в реестр кредиторов "Метростроя". Однако после этого городское казённое учреждение "Дирекция транспортного строительства" попросило суд об отмене этих обеспечительных мер. Рассмотрение обращения Дирекции назначено на 17 августа.
"ДП" писал 8 июня, что "Метрострой Северной столицы" ищет юристов для участия в банкротном процессе ОАО "Метрострой".