Татьяна Буланова пожаловалась ЦИК на запрет повесить "тысячу плакатов"

Кандидат в депутаты в Госдуму от партии "Родина" Татьяна Буланова пожаловалась главе Центральной избирательной комиссии РФЭлле Памфиловой на некорректную работу петербургского Горизбиркома и ТИК.
Претензии и просьбы проинспектировать работу местного избиркома Заслуженная артистка Росиии записала на видео, которое после опубликовала в социальных сетях. Запись стала достоянием общественности накануне вечером, 7 августа.
"Уважаемая Элла Александровна! Я горько разочарована, мне трудно подобрать нужные слова. До боли в душе! Я не понимаю, за что моим коллегам из партии "Родина" и мне ставят палки в колёса", — подчеркнула Буланова.
Артистка рассказала, что Горизбирком не позволил представителям "Родины" разместить плакаты и баннеры для наружной агитации (которых было около тысячи), а также попросила обеспечить равные права партий на выборы в Законодательное Собрание Петербурга.
Буланова подчеркнула, что у неё нет претензий у губернатору Петербурга Александру Беглову, который "не знает об этом чиновничьем беспределе" и попросила открыть градоначальнику глаза на происходящее.
"Прошу прислать в Петербург независимую комиссию и помочь Александру Беглову оценить действия местного Избиркома, обеспечить равные условия в законном праве избирать и быть избранными для всех", — обратилась певица к Памфиловой.
Четыре дня назад ТИК № 30 отстранил от выборов по одномандатному округу депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского. Причиной отказа стали неверно оформленные документы. В минувшую пятницу глава фракции "Яблоко" в городском парламенте подал жалобу. На данный момент политик может избираться только по партийному списку.
Ранее конкуренты пытались снять Бориса Вишневского и с выборов в Государственную думу по так называемому "закону против ФБК" (признан в России иностранным агентом и запрещён на территории РФ как экстремистская организация. — Ред.). Оппоненты хотели диксредитировать Вишневского за его помощь задержанным на акциях протеста в январе этого года. Выбить Вишневского из предвыборной гонки за место в ГД не удалось.
С выборов в петербургский ЗакС также сняли оппозиционного кандидата Ирину Фатьянову. На выборы из-за ошибок в документах также не попадут представители "Яблока" Ксения Михайлова, Николай Громов, а также партия "Коммунисты России".
В воскресенье 8 августа Горизбирком может снять с выборов в ЗакС кандидата от "Единой России" и лидера петербургского ОНФ Андрея Рябоконя. В его документах также нашли ошибки.