Финансовые рынки направили всё внимание на инфляцию в США

Автор фото: Сергей Коньков
На текущей неделе из ключевой статистики наибольшее внимание участников торгов будет сосредоточено на июльском отчёте по потребительской инфляции в США, который выйдет в среду, 11 августа. Если статистика окажется выше прогнозов, как произошло в мае–июне, рынки могут отреагировать негативно.
"Текущие ожидания по инфляции в США находятся на уровне +0,5% месяц к месяцу, — поясняет Иван Панов, старший аналитик “Сбер Управление активами”. — Прирост выше ожиданий окажет давление на цены американских US Treasuries, что может снизить аппетит к риску на рынке еврооблигаций Emerging Markets и добавить нервозности на рынках".
"Июньские данные США показали: рост цен продолжается, несмотря на то что низкая база прошлого года уже не оказывает на инфляцию такого влияния, — дополняет Альберт Короев, эксперт по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций”. — Ожидаем от июльских данных замедления роста цен, но, если его не случится, реакция будет отнюдь не позитивной".
Основные значимые макрособытия и корпоративные отчёты июля и II квартала уже обнародованы, отмечают эксперты. "Из интересных можно отметить выпускаемые в воскресенье данные по инфляции в Китае, а также статистику по июльской инфляции в других значимых экономиках — Бразилии (вторник), Германии и Италии (среда)", — дополняет Максим Бирюков, старший аналитик УК "Альфа–Капитал".
Эксперты ждут отчётов и от Международного энергетического агентства и ОПЕК, что может оказать влияние на стоимость энергоресурсов. В Великобритании представят данные о ВВП за II квартал 2021 года. В субботу Евростат отчитается о ВВП еврозоны за 6 месяцев текущего года. Китай опубликует значение индекса потребительских цен за июль.
Кроме того, в четверг будут опубликованы данные по американскому рынку труда. В фокусе — число первичных заявок по безработице, которые являются важным индикатором для Федрезерва США в вопросе тайминга сворачивания программы количественного смягчения.
Минувшая неделя прошла под знаком стабильного роста аппетита к риску, что выразилось в обновлении ведущими индексами исторических максимумов.
"Фьючерс на S&P500 в минувшую пятницу вновь обновил максимумы. Сезон отчётности в США демонстрирует значительное превышение показателями прогнозов по большинству компаний. Для валют развивающихся стран важен отскок на рынке Китая после недели распродаж в конце июля. Индекс CSI300 на минувшей неделе рос в течение 4 из 5 дней. Увеличился спрос на ОФЗ, на аукционах Минфина в прошлую среду он оказался довольно большим, 145 млрд рублей", — перечисляет Евгений Миронюк, аналитик "Фридом Финанс". По его словам, на спрос на российском фондовом рынке повлияют квартальные отчётности и изменения индексов.
"Индексный MSCI сообщит итоги квартальной ребалансировки своих индексов, в том числе MSCI Russia, — дополняет Короев. — Среди российских эмитентов ждём отчётности таких компаний, как X5 Group, “Юнипро”, АЛРОСА, “М. Видео”, “РусАгро”, FixPrice, а от совета директоров “Русала” — решение о дивидендах".