В Светлом под Калининградом усилят COVID-меры из-за ухудшения ситуации

Автор фото: Сергей Коньков
В Светловском городском округе Калининградской области усилят антиковидные ограничения в связи с ухудшением эпидемической ситуации.
Показатель заболеваемости в городе Светлый и его окрестностях почти вдвое превышает средний показатель по региону, сообщили в понедельник, 9 августа, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.
Рост заболеваемости в Светлом наблюдается с середины июля, и стабилизации эпидпроцесса пока не отмечается. "Недельный уровень заболеваемости на протяжении 5 недель превышает среднеобластной, в структуре заболеваемости преобладает работающее население", — отметили в калининградском управлении Роспотребнадзора.
В ведомстве считают, что для стабилизации эпидемической ситуации по COVID-19 в Светловском городском округе необходимы дополнительные меры. В частности, предложено отстранять от работы непривитых сотрудников предприятий и ускорить вакцинацию.
По данным регионального оперштаба, к 9 августа в Калининградской области зарегистрировано 44,8 тыс. фактов заражения коронавирусом, в том числе 183 в течение минувших суток. Число подтверждённых летальных случаев от COVID-19 увеличилось до 624.
Из-за осложнения эпидобстановки в июле ужесточили коронавирусные ограничения в Гурьевском городском округе Калининградской области: до 15 августа там запрещены все массовые мероприятия и работа организаций общепита.
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 5 августа заявил о снижении эпидпроцессов в России, которое происходит за счёт Петербурга и Москвы с Подмосковьем. При этом в остальных регионах страны, по словам министра здравоохранения, ситуация остаётся напряжённой и отмечается рост заболеваемости.