Когда риск не оправдан: рынок страхования грузоперевозок меняется под клиента

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Первое полугодие 2021 года продемонстрировало рост грузовых перевозок автомобильным транспортом. По сведениям портала ATI.SU, количество заявок в стране увеличилось на 64,6% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Аналитики считают, что главным драйвером стал спрос на внутригородскую доставку. Особенно явно тенденция прослеживается в сегменте сборных грузов.

Профессиональное сообщество отмечает рост конкуренции. Борьба за клиента предполагает повышение качества обслуживания и оптимизацию процессов за счёт современных эффективных решений. То есть некую трансформацию как отдельных компаний, так и рынка в целом. Это, в свою очередь, влечёт изменения и в поведении заказчика: он становится более искушённым и требовательным одновременно. Касается данное утверждение и вопроса страхования грузов, который обострился в 2021 году, чему есть несколько причин.

Страховое переформатирование

Условием для актуализации данной темы стали несколько разнонаправленных факторов. Во-первых, если мы говорим о том, что сегодня отрасль идёт от интересов потребителя — то здесь аналитики рынка отмечают "обострение" желания минимизировать риски. А более лёгким принятие решения сделала цифровизация. Интересно, что рынок сыграл на опережение: предложение онлайн-оформления полиса появилось раньше активного спроса.
При этом в апреле-мае прошлого года отмечалось резкое падение премий по транспортному страхованию грузов — "в моменте" эксперты предполагали, что к концу года следует ожидать потерь до 50%. Однако с июня по декабрь сегмент начал восстановление. В итоге, по данным ЦБ, во втором полугодии 2020-го снижение сбора премий составило 2,4%. Дело в том, что в игру активно вступили e-commerce и транспортные компании, занимающиеся LTL-перевозками, большинство из которых, как гласит статистика, страхуют грузы. Так были компенсированы потери по другим направлениям.
У каждого игрока рынка транспортно-логистических услуг своя статистика по сохранности грузов, однако в любом случае страхование является инструментом, который даёт дополнительную гарантию соблюдения интересов заказчика. "Приведу наши данные: 99% грузов приезжают в целости и сохранности и практически столько же — точно в срок. Но чтобы клиент чувствовал себя в безопасности на 100%, у нас действует программа страхования груза, — рассказал "ДП" генеральный директор ГК "Деловые Линии"Фарид Мадани. — На рынке есть несколько вариантов работы по данному направлению. Одни перевозчики страхуют грузы сами, другие — обращаются в страховые компании. Мы выбрали второй вариант. Стоимость зависит от цены перевозки, а не груза. Если говорить об эксклюзивных предложениях — только у нас клиенты могут застраховать сроки доставки: с возмещением, превышающим затраты на перевозку. Конечно, чтобы эти усилия находили ответ, порядок возмещения должен быть максимально прост и автоматизирован. Нам удалось сократить его до двух-трёх дней. Так мы исключаем риски потерь для клиентов".
Также собеседник "ДП" отметил, что тенденция прошлого года сохраняется: наибольшая активность наблюдается в сфере курьерских служб и доставки. Что касается диджитализации процесса, то программные решения сегодня позволяют максимально ускорить процесс заключения договоров и урегулирования убытков, предлагают новые технологии борьбы с мошенничеством, а методы статистического анализа данных дают возможность предложить клиенту именно тот продукт, который его интересует. Персонализация продукта — это ещё один тренд 2021 года. А вот каких-то нововведений или дополнительных пунктов в списке исключений в страховании грузов в связи с пандемией не появилось.

Не только клиентский запрос

Из отчёта Центробанка РФ за прошлый год следует, что в страховании грузоперевозок в 2020-м снижения активности не случилось. Однако потенциал у сегмента всё ещё велик. По данным исследований, в России доля грузов, имеющих страховую защиту, — это порядка 25-45% от общего объёма. Для международного рынка характерно приближение к цифре в 100%. Впрочем, такая разница объясняется не только "отношением" отечественного грузовладельца к потенциальным рискам. Хотя, конечно, вопрос страховой культуры первостепенен.
Дело в том, что ранее в случае повреждения груза, его гибели или хищения не каждый заказчик мог получить компенсацию. Законодательством не была предусмотрена возможность страхования ответственности перевозчиком, а в статье 932 Гражданского кодекса говорится, что страховать можно исключительно то, что прописано в законе. Это и являлось доводом в отказе от удовлетворения требований. Ведь существует несколько видов страхования: и страхование груза суть не одно и то же, что страхование профессиональной ответственности. В 2020 году на рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, который должен устранить данный "пробел".
А 5 марта 2021 года вступил в силу внутренний стандарт, регулирующий вопросы страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов за нарушение договора. Документ разработал Всероссийский союз страховщиков — и обязательным к исполнению для всех участников рынка он стал с 5 июня. Теперь есть возможность страхования ответственности как за груз, так и за нарушение договора перевозки и транспортной экспедиции. Кроме того, договором теперь покрываются упущенная выгода, штрафы и неустойки. Данные стандарты — первый опыт на рынке, по словам разработчиков, они будут дорабатываться, и здесь надежда, прежде всего, на профессиональные сообщества перевозчиков и экспедиторов.
"Сегодня клиент, заключающий полис страхования грузов, ожидает не только низкого тарифа, но и максимально быстрого и комфортного урегулирования убытка с минимальным комплектом документов, — прокомментировал существующие тренды директор Центра страхования транспортных рисков ООО "СК "Капитал-полис" Павел Евстратов. — Мы видим, как грузовладельцы из малого и среднего бизнеса всё больше перекладывают задачу по страхованию грузов на перевозчиков и экспедиторов, чтобы получить все услуги в одном месте и избежать общения со страховыми компаниями, как при заключении полиса, так и при выплате убытка. Надо заметить, что в этом случае, действительно, грузовладелец может получить более качественный и удобный сервис, чем если бы занимался оформлением страхования самостоятельно. В целом, общий рост рынка компенсируется снижением тарифов, что, безусловно, отвечает запросам и нуждам страхователей, но может иметь долгосрочные последствия для страховых компаний".
Отрасль трансформируется, преследуя цель создать оптимальный продукт под каждого клиента. Впрочем, этот сегмент рынка страхования будет и дальше меняться — ведь в 2024 году по трассе М11 планируют запустить грузовые беспилотники. И здесь появятся новые, во многом "кибер" риски. И новые решения для заказчика.