Путин решил наградить российских спортсменов по итогам Олимпиады в Токио

Автор фото: twitter.com
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении участников Олимпийских игр в Токио, отличившихся в составе сборной РФ.
Как сообщается на официальном сайте Кремля, награды были присуждены главой государства "за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на Играх XXXII Олимпиады в Токио".
Согласно тексту указа, олимпийцам вручат ордена Александра Невского, ордена Почёта, ордена Дружбы, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Полный перечень спортсменов, удостоившихся наград, размещён на портале Кремля.
Владимир Путин в своём указе отметил гимнастку Дину Аверину, которая оказалась в центре судейского скандала и завоевала только серебряную медаль.
"Мы смотрели Олимпиаду для вдохновения и удовольствия! Конечно, с особым трепетом отнеслись к успехам российских спортсменов. Например, очень порадовались за серебро в академической гребле — дисциплине, которая присутствует в программе кроссфит-тренировок", — прокомментировала для "ДП" итоги Олимпиады управляющая клубом BackStage CrossFit на Петроградской стороне Вера Попретинская.
На ОИ-2020 в Токио россияне смогли завоевать 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. Сборная по итогам соревнований заняла пятое место в медальном зачёте. А по общему количеству наград (71) российские спортсмены вошли в тройку лучших, уступив только командам США (113) и Китая (88).
В честь закрытия Олимпийских игр в Петербурге под симфоническую музыку разводили Дворцовый мост. Шоу продлилось примерно 30 минут.
На стенах высотной башни "Лахта Центра" зажигались олимпийские кольца. Вершина здания превратилась в олимпийский факел.