В Смольном оценили готовность Петербурга к проведению летней Олимпиады

Автор фото: Свистунова Валентина
Спортивная инфраструктура Петербурга готова к приёму соревнований на всех уровнях, заявил "ДП" вице-губернатор Борис Пиотровский, комментируя проведение в городе летней Олимпиады.
Куратор спорта и культуры в Смольном подчеркнул, что инфраструктура готова и с точки зрения регуляторов в Европе, в частности, об этом говорили в УЕФА.
Петербург славится не только тем, что в нём удобно и комфортно, но и очень красиво проводить соревнования и различные турниры, добавил Пиотровский. "Важно, что Петербург также умеет создавать инфраструктуру, готовиться к международным турнирам. Если у нас будет чего-то не хватать, то мы знаем и умеем, как добавить всё необходимое к действующей инфраструктуре", — заверил вице-губернатор.
По мнению Пиотровского, туризм станет главной отраслью, которая выиграет от проведения летней Олимпиады в Петербурге. "Отрасль уже активно развивается, вносит значительный вклад в городской бюджет. Надеюсь, коронавирус скоро нас отпустит, гости Северной столицы вернутся в Петербург", — добавил представитель Смольного.
Второе направление — развитие городской инфраструктуры, отметил Пиотровский. "Мы уже видим это на примере чемпионата Европы по футболу. Все спортивные объекты находятся в прекрасном состоянии, служат для города. Кроме того, обновляются дороги, общественный транспорт. Мероприятия подобного уровня — это сильный толчок для развития города в целом", — уверен вице-губернатор.
13 августа глава МИД Сергей Лавров заявил о намерении РФ подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2036 году. Среди возможных городов, которые смогут провести столь масштабное событие, он назвал Петербург и Казань, они уже подали заявки. "Несколько городов: совершенно точно Питер, Казань, по-моему", — сообщил Лавров.
По словам опрошенных "ДП" экспертов, скорее всего, Петербургу понадобится новый олимпийский стадион для организации церемоний открытия/закрытия Игр, а также проведения соревнований по регби, хоккею на траве и лёгкой атлетике. Очевидно, что городу придётся строить и Олимпийскую деревню для спортсменов. С большой долей вероятности все они будут расположены в разных частях города. "ДП" уже опросил экспертов и готов ответить на вопрос, позволит ли инфраструктура Петербурга провести Олимпиаду, если она вдруг у нас случится.
Олимпиада 2024 года запланирована в Париже, 2028 года — в Лос-Анджелесе, 2032-го — в австралийском Брисбене.