Сын Цоя обжаловал решение суда по иску к создателям фильма о музыканте

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Сын Виктора Цоя Александр обжаловал решение суда первой инстанции из-за спора с создателем фильма о музыканте Алексеем Учителем.
Об этом 16 августа сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.
"Сын музыканта обратился с исковым заявлением к авторам фильма "Цой" о защите права на охрану изображения. Истец утверждает, что ответчики использовали ранее не обнародованные фотографии Виктора Цоя без разрешения истца. О результатах рассмотрения апелляции будет сообщено дополнительно", — сообщили в суде.
Ранее Александр Цой требовал удалить имя лидера группы "Кино" из названия фильма, а также вырезать кадры, в которых использованы снимки Цоя. Он также рассчитывал на компенсацию в 110 тыс. рублей за несогласованное использование фотографий рокера. Савеловский суд Москвы иск Александра Цоя отклонил.
Наследники Виктора Цоя считают, что фильм порочит доброе имя музыканта. Режиссёр Алексей Учитель подчёркивал, что фильм снимали с любовью и уважением к лидеру "Кино".
Международная премьера фильма "Цой" состоялась в октябре 2020 года. Самого музыканта в фильме нет, действие происходит в автобусе, который везёт тело Виктора Цоя из Юрмалы в Москву. Музыкант погиб в ДТП под Ригой 15 августа 1990 года. Он похоронен на Богословском кладбище в Петербурге.