В СК рассказали о задержании борца с коррупцией Северо-Западной таможни

Автор фото: скриншот видео Пятого канала
Исполняющего обязанности начальника Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления Максима Розсыпало задержали по обвинению в коррупции. Его подозревают в получении взятки в 1 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, операция по задержанию высокопоставленного таможенника состоялась в Москве. Некоторые СМИ сообщают, что его задержали в Петербурге, однако сообщение следственного ведомства опровергает эту информацию.
Судя по видеозаписи, которую опубликовало следствие, Розсыпало задержали сразу после того, как он получил взятку. На его руках обнаружили следы краски, которая используется для меченых купюр во время полицейских операций. Сам момент получения конверта тоже попал на видео — его зафиксировала скрытая камера.
В операции по задержанию офицера таможни участвовали сотрудники ФСБ и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции транспортного управления МВД России по ЦФО.
По данным следствия, борец с коррупцией на таможне вступил в коррупционный сговор с коллегами. Они придумали схему получения взяток от бизнесменов за не слишком бдительные проверки при прохождении таможенного оформления грузов. Через посредника Розсыпало потребовал у бизнесменов по $700 за оформление одного автомобиля.
Общая сумма взятки оценивается более чем в 1 млн рублей. В отношении таможенника возбудили уголовное дело о коррупции в особо крупном размере.
Меру пресечения Максиму Розсыпало избирает Дорогомиловский суд Москвы. Следствие настаивает на его аресте. На сайте таможни он всё ещё значится и. о. начальника антикоррупционного управления.
По данным СМИ, Розсыпало занимал свою должность около года и особыми результатами в борьбе с коррупцией не известен.
Это не первое задержание сотрудников Федеральной таможенной службы по обвинению во взятке. В марте фигурантом дела о коррупции стал начальник поста Балтийской таможни. Его тоже задержали на месте преступления с поличным.
Отмечается, что таможенник получил взятку в размере почти в 900 тыс. рублей за беспрепятственный пропуск товаров отдельных участников ВЭД и "неприменение форм таможенного контроля".
Позднее стало известно, что по тому же делу проходят не менее пяти сотрудников таможни. Они поставили на поток получение взяток от бизнесменов за покровительство. Фигуранты дела получили преступным путём не менее 1,8 млн рублей.