Рекогносцировка перед боем: криптовалюты готовятся к новому штурму

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков
Криптовалютный рынок готовится к штурму недавних высот, успех которого предопределит краткосрочный вектор ценовой динамики. Аналитики гадают, продолжится начатое на минувшей неделе ралли или инвесторов ждёт продолжение консолидации внутри диапазона $43,7–48 тыс. по биткоину и $3–3,3 тыс. по эфириуму.
Триггером может стать отчёт по розничным продажам в США, который после слабого индекса настроений потребителей от Мичиганского университета может разочаровать и подарить надежду на перенос ФРС старта сворачивания программы выкупа активов.
"Дельта–штамм сократил мобильность населения и мог повлиять на склонность жителей США к тратам, что замедлит восстановление экономики после пандемии и может заставить регулятора повременить с неприятным для инвесторов решением, — рассуждает Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund. — Это может продлить период высокой склонности к риску, от которого выиграют и цифровые активы. Накануне рынок криптовалют откатился от достигнутых максимумов после статьи в WSJ, в которой утверждалось, что Федрезерв может убрать поддержку рынков ликвидностью уже к лету следующего года".
Согласно опросам Reuters, базовым выступает сценарий, при котором о начале процесса председатель ЦБ Джером Пауэлл объявит на заседании 22 сентября. Другими словами, до появления новой информации для инвесторов, в том числе и вкладывающих в цифровые активы, остался один месяц.
"Локально по осцилляторам нарисовались дивергенции, по индексу настроений рынок достиг зоны ”жадности”, в которой в последний раз находился 4 месяца назад, но “медведи” не проявляют инициативу, — резюмирует Хомский. — Отсутствие “эйфории” по метрикам Santiment может говорить о готовности рынка к продолжению роста. Согласно Glassnode, текущее состояние говорит о высоких шансах увидеть всплеск волатильности и FOMO–эффект (эмоциональные покупки со стороны находившихся в стороне трейдеров)".
В последнем отчёте аналитики обратили внимание на продолжение оттока монет с биткоин–бирж и аккумулирование биткоина майнерами. Другие источники показали поглощение продаж инвесторами биткоинов с прибылью на фоне роста цены. Ранее это служило предвестником дальнейшего повышения котировок.
Некоторую поддержку росту стоимости оказывает и новостной фон. Глава Binance Чанпэн Чжао заявил о готовности к диалогу с регуляторами, а у жёсткого подхода председателя SEC Гэри Генслера к участникам индустрии нашлись противники в лице двух конгрессменов, которые обязали предоставить отчёт, как он собирается учитывать мнение стартапов для того, чтобы не "подавить инновации".
В альткоинах наблюдается коррекция в недавних лидерах роста — Cardano, XRP, Dogecoin. Но эстафетную палочку подхватили проекты Terra и Solana. Здесь были достигнуты новые исторические максимумы на фоне оптимизма вокруг пространства децентрализованных финансов, которому не помешал недавний инцидент со взломом и возвращением похищенных хакером $611 млн в протоколе Poly Network.