В Петербурге наметился тренд отказа от серых зарплат

Автор фото: Ишкиняева Надежда

ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, посвящённого отношению к серым зарплатам. По словам социологов, 86% респондентов заявили, что получают зарплату полностью официально. Экономисты и эксперты рынка труда считают, что данные могут содержать существенные неточности.

О том, что вообще не имеют опыта получения зарплаты "в конверте", заявили 65% опрошенных. В том, что хотя бы раз в жизни с этим сталкивались, признались 34% (среди респондентов из Москвы и Петербурга — 44%).
Авторы исследования с удовлетворением констатируют, что за последние 15 лет доля ответов про полностью белые зарплаты существенно выросла: в 2006 году их было 71%. Чаще всего, по мнению участников опроса, неофициально платят сотрудникам в строительстве и торговле, а также разнорабочим и в малом бизнесе или сфере услуг вообще.
У экспертов, с которыми пообщался "ДП", результаты исследования ВЦИОМ вызывают сомнения. Директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Курячий считает, что показатель 86% далёк от реального.
"Здесь имеет место психологический фактор: метод телефонного интервью, который был использован в исследовании, опасен тем, что большинство респондентов, которые могут получать серую зарплату, об этом просто не скажут. К тому же с учётом роста самозанятости разделять понятия зарплаты и прибыли становится всё сложнее", — поясняет он.
При этом Курячий согласен, что в строительстве и сфере услуг действительно велика доля работников, получающих зарплаты неофициально.
Например, сложно представить, чтобы чаевые официантов облагались налогами. Хотя часто основная зарплата такого персонала складывается именно из "чая".
В компании HeadHunter говорят, что с неофициальным "трудоустройством" нередко сталкиваются занятые в сфере искусства, масс–медиа, автомобильном бизнесе. Тем не менее тенденция к обелению зарплат прослеживается.
По данным опросов самого HeadHunter, за последние 5 лет в Петербурге число работников с белой зарплатой выросло с 52 до 66%. Однако не все работодатели, выставляя вакансии на сайте, указывают сумму, которую готовы предложить соискателю. В июле–августе 2021 года среди всех опубликованных вакансий только 75% содержали такую информацию. Часто это делается в том случае, когда работодатель готов варьировать условия в зависимости от ситуации. В том числе это может включать и серые схемы.
Александр Курячий отмечает, что в целом и компании, и работники стремятся к открытости доходов — это даёт больше возможностей для одобрения кредитов.