Годовая инфляция в Петербурге замедлилась после ПМЭФ и Евро-2020

Автор фото: Сергей Коньков
В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в июле годовая инфляция замедлилась до 6,34% с 6,61% в июне.
На показатель инфляции заметно повлиял новый урожай овощей, снижение цен на картофель, тепличные овощи и яблоки, а также на некоторые услуги в сфере туризма, сообщили в Северо-Западном главном управлении Центрального банка России.
Уровень инфляции в округе был ниже общероссийского (6,46%). В целом по округу темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 6,5%.
В Петербурге годовая инфляция в июле 2021 года замедлилась заметнее всего на Северо-Западе: до 6,5% после 7,0% в предыдущем месяце. Помимо роста предложения на продовольственных рынках, на инфляцию в Северной столице повлияло завершение крупных мероприятий — Петербургского международного экономического форума и футбольных матчей Евро-2020, которые вызывали повышенный спрос на услуги гостиниц.
При этом среди непродовольственных товаров в июле росли как спрос, так и цены на рынках стройматериалов, мебели и легковых автомобилей.
В июне инфляция в СЗФО составляла 6,61%, превышая общероссийский показатель (6,5%). По прогнозу Банка России, годовая инфляция в этом году составит 5,7%–6,2%, в 2022 году она снизится до 4,0–4,5% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
"ДП" писал о продолжающемся стремительном росте цен на стройматериалы в Петербурге и Калининградской области. Северо-Запад России также значительно нарастил экспорт автомобилей.