В Вологде отреставрируют особняк XIX века с настенной живописью

Автор фото: vologda-portal.ru
Дом Прасковьи Евгеньевны Пановой, г. Вологда.
В Вологде предприниматель и меценат Герман Якимов взялся восстановить ещё один исторический особняк в центре города — дом купца Григория Панова, построенный в 1825 году.
Деревянный двухэтажный дом бизнесмен приобрёл на торгах за 8,5 млн рублей, сообщается на сайте администрации Вологды по итогам аукциона.
Здание на улице Герцена, 38, является объектом культурного наследия федерального значения. Новый собственник обязан обследовать строение и до 30 июня 2022 года провести работы по его сохранению. Предусмотрены также консервационные и противоаварийные работы на интерьерной живописи: на втором этаже здания сохранились уникальные настенные росписи первой половины XIX века. Живопись обнаружили в 1993 году при реставрации здания под несколькими слоями обоев.
Дом украшен резными наличниками, а на фасаде, выходящем на улицу Герцена, над входом располагается крыльцо с крытым балконом.
Купец второй гильдии Григорий Панов владел домом с конца XIX века, затем дом принадлежал его наследникам, в том числе Прасковье Евгеньевне Пановой.
Меценат Герман Якимов, который взялся восстанавливать строение, реставрирует ещё четыре вологодских памятника деревянной архитектуры, среди них — дом Засецких.
В правительстве Вологодской области сообщали, что в инвесторах нуждаются ещё около 20 объектов культурного наследия, находящихся в областной собственности: здания находятся в неудовлетворительном состоянии и не эксплуатируются. В администрации Вологды составлен перечень из 119 объектов деревянного зодчества, которым необходимо восстановление.