Великобритания ввела санкции против сотрудников ФСБ из-за Навального

Автор фото: Ермохин Сергей
Великобритания внесла в свой санкционный список несколько сотрудников ФСБ. В Лондоне этих офицеров спецслужб считают причастными к отравлению оппозиционера Алексея Навального (связанные с ним организации-иноагенты признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ).
Согласно последним обновлениям санкционного листа, под санкции британского правительства попали глава центра специальных технологий ФСБ, генерал-майор Владимир Богданов; директор института криминалистики ФСБ, генерал Кирилл Васильев; исполнительный директор института криминалистики ФСБ Станислав Макшаков; оперативник-криминалист Алексей Александров; сотрудник ФСБ Владимир Паняев; ещё один оперативник Иван Осипов и Алексей Седов. Эти имена попали в список 20 августа — в годовщину внезапной госпитализации Навального в Омске.
Всем перечисленным лицам запретят въезд в Великобританию и заморозят счета, если таковые имеются.
Александров, Макшаков, Паняев, Осипов и Богданов упоминались в расследованиях ряда СМИ как люди, причастные к разработке и применению химоружия. При этом в санкционный список Британии не попали другие фигуранты тех же публикаций, например, Олег Таякин, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков и Михаил Швец.
Алексей Навальный 20 августа прошлого года почувствовал себя плохо и потерял сознание во время перелёта из Томска в Москву. Борт экстренно посадили в Омске, где оппозиционера госпитализировали. Российские врачи предположили, что у Навального произошло нарушение обмена веществ, однако его соратники настаивали на версии отравления. Родственники политика перевезли его на лечение в Германию, где местные власти также заявили об отравлении и потребовали объяснений от России. В ФСБ причастность к отравлению Навального отрицали.
После лечения Навальный вернулся в Россию в январе 2021 года. В аэропорту его задержали. После чего по требованию ФСИН ему заменили условный срок по делу "Ив Роше" на реальный и отправили в колонию во Владимирской области. Все связанные с ним организации объявлены экстремистскими и запрещены на территории России.