Приток валюты на счета россиян за полугодие оказался максимальным за 4 года

Автор фото: Сергей Коньков
В России в январе–июле средства граждан на текущих валютных счетах выросли на 17,6%, до $35,6 млрд на 1 августа, следует из данных ЦБ.
Такого резкого прироста за семь месяцев не наблюдалось с 2017 года.
Как следует из данных ЦБ, за июль остатки на счетах в инвалюте выросли на $895 млн, а с начала года — $5,3 млрд. За весь 2020 год приток по этой статье баланса составил $8,3 млрд. С начала 2021 года валютные сбережения в банках РФ выросли на $1,5 млрд, до $93,6 (1,6%).
Банки объясняют эту тенденцию сезоном отпусков и низкими ставками. "Растет объем средств на рублевых вкладах и накопительных счетах, по которым банки сегодня предлагают более привлекательные условия в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ"— заявили РБК в банке ВТБ.
Переток средств на текущие счета — глобальный тренд как в рублях, так и в валюте уверены в Сбербанке. "При относительно небольшой разнице в ставках со вкладами (в валюте особенно) клиенты выбирают гибкие сберегательные продукты, в частности сберегательные счета", — сообщил агентству представитель Сбера.
В июле—августе российские банки начали активно повышать ставки по рублевым вкладам вслед за ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ. Рост доходности рублевых пассивов уже наметился и, скорее всего, снизит конверсию сбережений в валюту, предсказывает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин
Вместе с тем, глава направления исследований финансового центра Сколково–РЭШ Егор Кривошея добавляет, что на поведение банковских клиентов могло повлиять и ускорении инфляции. Рост цен в рублевом выражении мог повысить привлекательность валютных сбережений. В августе рост цен в России остался на максимуме за 5 лет — 6,5% годовых.
В преддверии августа эксперты напоминают, что крупнейшие финансовые кризисы в России происходили именно в последнем месяце лета.