Продать всё, что не движется: Смольный наращивает объёмы приватизации

Автор фото: Сергей Ермохин

По сравнению с прошлым годом объёмы приватизации выросли в 3 раза. Это может быть связано с эффектом низкой базы из–за ковида и дефицитом бюджета.

За 7 месяцев текущего года Российскому аукционному дому (РАД) был передан 161 лот для продажи в рамках приватизации, сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений (КИО). Общее количество объектов в лотах — 206. Общая площадь — почти 28,5 тыс. м2.
При этом за аналогичный период прошлого года было выпущено 55 распоряжений о приватизации (соответствуют количеству лотов) 70 объектов на 11,2 тыс. м2.По данным РАД, общая сумма за проданные за 7 месяцев этого года объекты составляет 1,56 млрд рублей. С учётом августовских продаж на конец прошлой недели показатель превысил 1,8 млрд рублей.
Торгов в этом году организуется больше, чем в прошлом, резюмируют в КИО. Связано это с эффектом низкой базы — во время нерабочих дней прошлой весной продажи не проводились, соответственно большой объём сделок ушёл на второе полугодие.
По словам чиновников, активному вовлечению объектов казны в коммерческий оборот помогает и проводимая городом инвентаризация недвижимости. Как ранее писал "ДП", по итогам проверки нежилого фонда только Центрального района на торги в собственность и в аренду в 2021–2022 годах может быть выставлено более 330 тыс. м2. Потенциальный доход бюджета от этих сделок оценивался в 24 млрд рублей.
Решения о целесообразности приватизации того или иного объекта нежилого фонда принимаются на межведомственных совещаниях, поясняют в КИО. После издания распоряжения комитета объекты отправляют в РАД для оценки рыночной стоимости и проведения торгов.
По данным "ДП", только с 1 по 19 августа КИО выпустил 28 распоряжений о приватизации. Они касаются помещений в разных районах города, но значительная часть относится к историческому центру.
Это помещения на Большой Подъяческой, Садовой, Гражданской, Галерной улицах, улице Декабристов, Лиговском проспекте, Театральной площади, набережной канала Грибоедова, набережной Фонтанки и пр. Один из самых заметных лотов — продажа городской половины Мытного двора на Евгеньевской улице ("ДП" писал об этом). В КИО особо выделяют грядущие торги по зданию на Курской ул., 11/72, площадью более 7,5 тыс. м2.
Торги по городской недвижимости, проводимые по поручению комитета, проходят с хорошим превышением начальных цен, отмечают в РАД. Средний коэффициент превышения по всем объектам, проданным за первое полугодие 2021–го, составил 1,4 (то есть в ходе торгов цена выросла на 40%). Наибольшие превышения зафиксированы по зданиям с земельным участком (1,39) и нежилым помещениям (1,41).
В числе крупнейших сделок по городским активам этого года РАД называет продажу части здания на Измайловском проспекте, 2. Цена по итогам конкурса составила 351 млн рублей, или 47 160 руб. / м2. Помещения целесообразно использовать под бизнес–центр (офисы) с заведениями общепита и ретейлом на первом этаже.
Здание на Выборгской набережной, 53, было продано за 114 млн рублей, или 77 194 руб. /м2. В ходе торгов цена выросла почти в 2 раза. Покупатель — владелец соседнего здания, в котором расположен автосалон элитных автомобилей, бизнес–центр и гостиница, Григорий Брудный. В купленном доме предполагают разместить пятизвёздочный отель.
Также в РАД отмечают продажу участка и зданий на Тарховском проспекте в Сестрорецке за 86 млн рублей. Это имущественный комплекс бывшего пионерского лагеря, принадлежавший городу: 11 построек общей площадью 2 788,8 м2 и участок почти 2 га.
Одно из зданий является выявленным объектом культурного наследия — "Дача В. К. Ефремова (деревянная)". Место отлично подходит под строительство базы отдыха или объектов рекреационного назначения, говорят в компании.
К одной из ключевых сделок можно отнести реализацию Ушаковских бань. Два лота были проданы в начале июня за 38 млн рублей. Торги по поручению КИО в общей сложности проводились 8 раз.
Для города и РАД это огромный успех, говорит генеральный директор РАД Андрей Степаненко. Объект сложный — часть помещений принадлежит Смольному, часть помещений находится в частной собственности. Бани пребывают в аварийном состоянии и при этом являются памятником регионального значения. Покупателем стало ООО "Тэрос", ему предстоит провести серьёзные работы по восстановлению.
В начале 2021 года проданы бывшие квартиры в доме на Канонерском острове. Часть дома была расселена из–за того, что над ним проходит ЗСД, соответственно, по документам это нежилые помещения в непригодном для эксплуатации состоянии. Инвестор купил целый подъезд под апартаменты. Стоимость возросла с 9,8 млн до 34 млн рублей, то есть более чем в 3 раза.
По словам Андрея Степаненко, активные темпы реализации объектов, особенно в центральных районах города, совпали с ростом инвестиционного спроса на рынке недвижимости. Это позволяет продавать приватизируемую недвижимость по высоким ценам, зачастую заметно выше рыночных.
"Ажиотаж на рынке способствует росту коэффициента превышения и большой конкуренции на торгах. По нашим оценкам, рынок в состоянии поглотить ещё большее количество объектов без угрозы снижения стоимости сделок", — отмечает он.
В условиях возрастающих трат города на социальные стройки (из–за роста стоимости стройматериалов и дефицита кадров) и связанных с коронавирусом трат масштабная приватизация может стать серьёзным подспорьем для городского бюджета, говорят эксперты. Как сообщалось ранее, прогнозируемый дефицит бюджета Петербурга на этот год составляет 89,6 млрд рублей.
Отметим, что город параллельно наращивает также темпы вовлечения в оборот объектов, предназначенных для сдачи в аренду.
Если за первые 7 месяцев 2020 года на торги был выставлен 41 лот общей площадью около 7,9 тыс. м2, то показатели за аналогичный период этого года — 80 и 10,2 тыс.м2 соответственно.