Смольный потратит 8 млн на социальную рекламу о вреде алкоголя и наркотиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Социальная реклама в Петербурге.
Власти Петербурга потратят более 8 млн рублей на поддержку социальной рекламы, которая расскажет жителям города о вреде алкоголя и наркотиков.
Соответствующее решение было принято во время рабочего совещания губернатора Александр Беглова с членами городского правительства 23 августа. Как сообщили в пресс-службе Смольного, выделенные из городского бюджета средства социально ориентированные НКО получат в виде грантов.
"Социальная реклама помогает петербуржцам лучше ориентироваться в решении проблем, с которыми они сталкиваются. Повышение уровня сознательности и ответственности жителей снижает социальные риски", — объяснил необходимость социальной рекламы градоначальник.
В 2021 году на производство социальной рекламы в городском бюджете было заложено 8,1 млн рублей. Основными темами информационных материалов стали профилактика наркомании, алкоголизма и инфекционных заболеваний. Кроме того, социальная реклама расскажет о недопустимости коррупционных правонарушений и защите прав потребителей, а также напомнит о гармонизации межнациональных отношений и необходимости поддерживать чистоту и благоустройство на улицах Петербурга.
Тематические плакаты разместят на наружных носителях и в общественном транспорте. Также социальная реклама будет размещена в интернете и будет транслироваться в эфире городских радиостанций.
В пресс-службе городского правительства отмечают, что гранты на поддержку социальной рекламы выделяются из городского бюджета ежегодно. Бюджетные субсидии распределяются между социальными НКО по итогам конкурса, заявки на который рассматривает экспертный совет. В состав коллегиального органа входят представители профильных комитетов и депутаты городского ЗакСа. Наибольшая сумма гранта для одной компании может составить 2,7 млн рублей.
Ранее власти Северной столицы сообщили о намерении финансово поддержать частные приюты для бездомных животных. В аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева заявили, что более 4 млн рублей из городского бюджета пойдут на оплату коммунальных услуг приютов.