Вышивку 83-летней звезды Instagram покажут на выставке в Петербурге

Автор фото: Instagram: @sevcableport
В Петербурге открылась уникальная выставка 83-летней художницы Юлии Алёшичевой: женщина занимается вышивкой и публикует свои работы в Instagram. Картины пенсионерки можно увидеть на территории культурного центра "Севкабель Порт".
Экспозиция "Удиви меня, вышивка!" будет открыта до 5 сентября. Вниманию зрителей представят 50 работ, некоторые из которых анимированы с помощью дополненной реальности, сообщают представители "Севкабель Порта" на своей странице в социальных сетях.
"За прошедшие годы Юлия приобрела невероятную популярность в России и далеко за её пределами, тем не менее, она не придаёт этому большого значения. Художница вышивает работы без оглядки на чужое мнение, на академические правила и возрастные стереотипы", — рассказывают об авторе работ в культурном центре.
Популярность пришла к Юлии Алёшичевой в 2019 году, когда она опубликовала первые вышитые ей картины в своём Instagram. Сегодня на страницу пенсионерки подписаны более 14 тыс. человек. Увлечение вышивкой не только позволяет женщине создавать удивительных персонажей, но и бороться с сосудистой деменцией. Болезнь диагностировали три года назад.
Из-за заболевания женщина часто забывает недавние события, однако не испытывает проблем с долговременной памятью. Вышивка действует в качестве арт-терапии, сдерживает развитие болезни и позволяет отвлечься от переживаний, вызванных деменцией.
Днём ранее сотрудники петербургской полиции задержали около 30 студентов, которые пришли на уличную выставку в один из городских парков. Инцидент произошёл в "Саду на Неве", который находится на Смольной набережной.