В Петербурге с начала года в 5 раз выросло число мелких взяток

Автор фото: Сергей Коньков
В России зафиксировано рекордное за 8 лет количество преступлений, связанных с коррупцией.
С начала года правоохранительные органы зарегистрировали 24,5 тыс. коррупционных преступлений. По сравнению с прошлым годом их количество выросло на 16,5%, следует из данных портала правовой статистики Генпрокуратуры.
Половина выявленных преступлений приходится на взяточничество, в трети случаев размер незаконного вознаграждения не превышал 10 тыс. рублей.
Число мелких взяток увеличилось на 26%. По их количеству Петербург занял третье место в стране, в городе зафиксировали 135 таких преступлений и их пятикратный рост. Хуже ситуация только в Пермском (240 случаев) и Ставропольском краях (169).
По данным Генпрокуратуры, за январь-июль размер ущерба от коррупционных преступлений увеличился до 39,4 млрд рублей. В аналогичном периоде прошлого года он оценивался в 32,4 млрд рублей.
В августе по подозрению во взяточничестве был задержан депутат МО "Волковское" Александр Савченков. Суд отправил его под арест до 19 октября.
И.о. главы службы по борьбе с коррупцией Северо-Западной таможни Максиму Розсыпало грозит до 15 лет по схожему обвинению. Согласно данным СК, накануне задержания он получил конверт со взяткой в размере 1 млн рублей.