В Петербурге за три года хотят построить 50 школ и 78 детских садов

Автор фото: Trend \ Гусарин Дмитрий
Почти 80 детских садов и 50 школ должны появиться в ближайшие три года в Петербурге. Новые дошкольные учреждения смогут принять 14 тыс. детей, а школы будут рассчитаны на 50 тыс. учеников.
Такие цифры привёл губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании Городского педагогического совета. Он отметил, что проблема дефицита мест в школах и детсадах постепенно решается — в Смольном утвердили ускоренную программу возведения соцобъектов.
"За три года город построил 31 школу и 94 детских сада. Кроме того, десятки объектов отремонтировали", — сообщил Беглов.
В этом году в городе построят 11 школ, из них 9 откроются 1 сентября. Также в 2021 году будут построены 25 детских садов.
По словам Беглова, в городе уже работает около десятка школ с бассейнами и современными лабораториями. Он напомнил, что с 2020 года разрешение на новое строительство жилья выдаётся только при обязательствах возвести социальные объекты.
Как писал "ДП", городские власти хотят нагрузить социнфраструктурой и все новые проекты строительства апартаментов в Петербурге. По данным главного архитектора города, апартаменты тоже заселяются людьми с детьми. А поскольку для них не строят дополнительных школ и детсадов, повышается нагрузка на уже существующие.
Некоторые девелоперы сомневаются в востребованности предполагаемой социальной инфраструктуры у обитателей апартаментов.