Корпус-шар Музея Мирового океана в Калининграде достроят к 2024 году

Автор фото: world-ocean.ru
Окончание строительства экспозиционного корпуса "Планета Океан" Музея Мирового океана в Калининграде перенесли на 2024 год.
Изменения в сроки строительства объекта внесены постановлением правительства РФ, ранее ввести новый корпус в форме шара в эксплуатацию планировалось в 2022 году.
Согласно документу, сметная стоимость возведения объекта оценивается в 3,3 млрд рублей, включая бюджетные инвестиции на 1,4 млрд рублей, которые были выделены в 2012–2020 годах. В 2021 году на продолжение строительства предполагается направить 1,1 млрд рублей, следующий транш из федерального бюджета запланирован лишь на 2024 год — ещё 775,5 млн рублей.
Новым заказчиком объекта вместо Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ стала публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства", подведомственная Минстрою РФ.
Новый корпус-шар на территории Музея Мирового океана в Калининграде возводится с 2013 года. 42-метровый шар повторяет вид планеты Земля из космоса, предполагается, что в нём разместится главный корпус музейного центра. Архитектурную концепцию объекта разработала петербургская Архитектурная мастерская Олега Романова в 2011 году. Рабочий проект в 2012 году выполнило петербургское ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений". Проект финансируется из федерального бюджета, но руководство музея собирает и пожертвования от благотворителей на строительство нового корпуса.
Сроки сдачи объекта неоднократно переносились: новый корпус музея планировали достроить и к Чемпионату мира по футболу 2018 года, затем — в 2020 году, в последний раз срок сдачи сдвигали на 2022 год.
Музей Мирового океана в Калининграде создали в 1990 году. В него входят несколько кораблей и уникальный глубоководный аппарат "Мир-1", использовавшийся при съёмках голливудского блокбастера "Титаник". У музея есть филиал в Петербурге — старейший ледокол РФ "Красин".