Путин подписал указ о единовременной выплате военнослужащим и силовикам

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники Росгвардии в Петербурге 21.04.2021
Президент РФ Владимир Путин 31 августа подписал указы о назначении единовременных выплат в размере 15 тыс. руб. военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств.
Выплаты получат те, кто по состоянию на 31 августа относится к указанным категориям. Назначать выплаты будут на основании приказов руководителей воинских частей и соответствующих федеральных органов власти.
В первом указе говорится, что деньги будут перечислены контрактникам курсантам военных вузов, не заключившим контракт.
В указе по силовым структурам сообщается, что выплаты получат прокуроры, сотрудники Следственного комитета, МВД ФСИН. Также 15 тыс. перечислят федеральной противопожарной службе, сотрудникам таможни, сотрудникам Росгвардии, а также "лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи".
При этом выплаты будут защищены от списания в счёт штрафов. Неполученная выплата в связи с гибелью военнослужащего осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ для этих соответствующих категорий служащих. Если выплата не была осуществлена в сентябре, то её могут перечислить позднее.
22 августа президент Владимир Путин объявил о выплатах на встрече с представителями "Единой России". Помимо военнослужащих и силовиков, 10 тыс. рублей единовременно получат пенсионеры и инвалиды. Всего на эти цели правительство выделит 454 млрд рублей.
Глава правительства Михаил Мишустин попросил обойтись без "бюрократических формальностей". Тех россиян, кто получает пенсию на банковскую карту, поступление на счёт ожидает уже в четверг, 2 сентября, отметила вице-премьер Татьяна Голикова.