В Александро-Невской лавре отреставрировали фасады Семинарского корпуса

Автор фото: Толстов Антон
Реставрация Семинарского корпуса в Александро-Невской лавре закончилась. Работы приурочили к 800-летию Александра Невского.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, в рамках реставрации воссоздали деревянные окна и двери здания, отреставрировали фасады церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и ворота восточного двора на набережной реки Монастырки.
В прошлом году закончилась реставрация 200-метровой стены, которая отделяет восточный двор Лавры от Никольского кладбища. Сложные работы продолжались 2 года.
С 2015 по 2020 год город потратил 148 млн рублей на восстановление Митрополичьего сада. Там воссоздали оригинальную композицию, вылечили исторические липы и ивы, убрали высохшие деревья, высадили молодые дубы, клёны и липы. Параллельно выполнили освещение территории сада.
На других объектах Лавры работы продолжаются. По заказу Минкульта РФ реставрируют Духовской корпус, надвратную церковь Всех Скорбящих Радости и Троицкий собор.
В конце прошлой недели вице-губернатор Александр Бельский заявил, что ремонт объектов Александро-Невской лавры в Петербурге должен завершиться к 1 сентября. Сообщалось, что на комплексную реставрацию зданий на территории монастыря было выделено около 500 млн рублей.
Осенью 2020 года на состояние Александро-Невской лавры пожаловался глава РПЦ: во время встречи с Владимиром Путиным он подчеркнул, что "в непростом состоянии находится и Санкт-Петербургская духовная академия". Тогда же патриарх Кирилл напомнил главе государства о 800-летии со дня рождения Александра Невского.
В январе 2021 года стало известно о реставрации семинарского корпуса Александро-Невской лавры.