Налоговая банкротит Бокситогорский силикатный завод

Управление Федеральной налоговой службы по Ленинградской области обратилось с иском в арбитраж о признании банкротом ООО "Бокситогорский силикатный завод". Суд оставил его без движения до 27 сентября: налоговики не приложили к иску подтверждающие документы.
Как уточняется в опубликованных документах, в собственности предприятия — имущественный комплекс из 10 объектов недвижимости, а также два вилочных автопогрузчика. Сумму долга истец оценил в 2,96 млн рублей.
БСЗ спроектирован и построен в 2014–2015 годах в промышленной зоне Бокситогорска на территории более 2 га. Запуск первой очереди произошёл в мае 2015 года. Основная продукция компании — разнообразные силикаты (натрия и калия, в жидком и сухом виде).
По данным СПАРК, 100% компании принадлежит Валерию Михайлову. Он также руководитель и соучредитель НПО "Силикат", которое занимается производством растворимых силикатов. Как писал "ДП", запуск собственного производства позволил компании отказаться от закупок сырья у сторонних производителей.
В 2020 году финансовое положение компании значительно ухудшилось. Выручка ООО "БСЗ" составила 95 млн рублей, при этом оно завершило год с убытком 535 тыс. рублей.