Новгородским медработникам доплатят за проведение вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил ввести в регионе социальную доплату медработникам, участвующих в бригадах вакцинации от коронавируса.
"С учётом того, что в авральном режиме медработники работают далеко не первый месяц, мы с 1 сентября пока на 2 месяца вводим социальную доплату для медработников, которые занимаются вакцинацией", — сказал Андрей Никитин в среду, 1 сентября, на заседании регионального оперштаба.
Средства на эти выплаты изыщут в резервном фонде Новгородской области. Размер выплаты не называется, но она будет зависеть от выполнения плана по вакцинации.
К 1 сентября в Новгородской области завершили полный курс вакцинации от коронавируса чуть более 131 тыс. человек. С учётом переболевших COVID-19 план по достижению иммунной прослойки на уровне 60% взрослого населения Новгородская область выполнила 24 августа, отметил глава региона. Для выполнения новых плановых показателей (80% к 1 ноября) региону необходимо привить ещё 90 тыс. человек.
Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифирова отметила, что в августе заболеваемость COVID-19 в Новгородской области снизилась на 8% по сравнению с июлем, но эпидситуация остаётся напряжённой: в регионе отмечен рост числа внебольничных пневмоний и всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).
На 1 сентября в Новгородской области общее число случаев коронавируса превысило 40,5 тыс., скончался от инфекции и осложнений после заражения коронавирусом 371 пациент.
Доплаты медработникам за проведение вакцинации также ввели в Вологодской области: размер выплаты составит 1 тыс. рублей за рабочий день, в который был выполнен план вакцинации (не менее 35 прививок на одного медработника).