Смольный выделил более 164 млн на развитие ветклиник и поддержку приютов

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2021 году власти Петербурга выделили более 164 млн рублей на развитие ветеринарных клиник и поддержку приютов для животных. Деньги предназначены для закупки нового оборудования в государственные ветеринарные клиники, а также предназначаются для поддержания эпизоотического благополучия и помощи организациям, занимающимся содержанием безнадзорных домашних питомцев.
Как уточнили в аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, сегодня на территории Петербурга действует более 20 государственных ветклиник, в которых работают более 700 человек. Ежемесячно они спасают более 9 тыс. животных.
"Государственные ветклиники Петербурга уже приняли более 120 тысяч животных. Более 90 тысяч животных бесплатно привиты от бешенства", — уточнили в пресс-службе аппарата.
В день работника ветеринарии, 31 августа, Олег Эргашев поздравил специалистов петербургского управления ветеринарии с профессиональным праздником и подчеркнул, что развитие ветеринарии происходит на фоне ежегодного строительства новых объектов.
"К концу этого года завершится строительство Центра ветеринарии на Лиговском проспекте, который станет крупнейшим лечебно-диагностическим, лабораторным и научно-исследовательским ветеринарным учреждением. Свою работу он начнёт в первом полугодии 2022 года", — подчеркнул Олег Эргашев.
Прямо сейчас в Северной столице готовятся к строительству двух государственных приютов для бездомных животных. Одно из таких учреждений появится в Колпино. Как сообщал "ДП" ранее, организация сможет взять на попечение 200 собак и 100 кошек. Уже сейчас для разработан проект "дорожной карты" строительства. Участок для второго приюта ещё не выбрали. Ожидается, что он разместится в Московском, Красносельском или Кронштадтском районе.
Кроме того, городские власти продолжат поддерживать частные приюты для животных. Только в этом году на поддержку таких НКО было выделено более 4 млн. субсидий, которые предназначались на компенсацию коммунальных услуг. Более 8 млн рублей направили на содержание бездомных животных, в том числе — с инвалидностью.