Бомба замедленного действия: радикулит атаковал молодёжь

Автор фото: vostock-photo
Автор фото: vostock-photo

Радикулит всё чаще поражает молодых людей и сопровождается тревожными расстройствами и депрессией.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), острые скелетно–мышечные боли в спине и конечностях встречаются на том или ином этапе жизни более чем у 90% людей и занимают второе место после головной боли по распространённости среди острых болевых синдромов. Зачастую причиной таких болезненных состояний становится корешковый синдром, или радикулопатия (радикулит).
По мнению учёных, тот факт, что радикулопатия является не самостоятельным заболеванием нервной системы, а целым комплексом симптомов повреждения спинномозговых нервов, делает эту болезнь бомбой замедленного действия. Начинаясь как невралгический синдром на почве сдавливания спинномозговых корешков, радикулопатия может привести к тяжёлым нарушениям работы опорно–двигательной системы, а в ряде случаев и к инвалидности.

Где находится очаг

Как рассказала Екатерина Саморукова, врач–невролог высшей категории клиники "МЕДИКА", первичным признаком заболевания является локальная боль с иррадиацией в конечности. "Причиной появления боли может быть раздражение или компрессия одного или реже нескольких спинномозговых нервов. Боль при радикулопатии проявляется резко, интенсивно, с прострелами в конечности и даже в голову. То, куда будет отдавать боль, зависит от того, в каком отделе позвоночника находится её очаг. Если это поясничный отдел — то в ногу, если шейный — то в руку и т. п.", — поясняет Екатерина Саморукова.
По словам врача–невролога Международного медицинского центра "СОГАЗ" Лидии Гузевой, заподозрить радикулопатию врач–невролог может уже при опросе пациента, узнав, что боль носит нейропатический характер и имеет определённую зону распространения. "Неврологический осмотр позволит выявить характерные нарушения: снижение или повышенную чувствительность в зоне иннервации корешка, слабость мускулатуры (миотома), снижение рефлекса или симптомы натяжения. Эти симптомы не всегда развиваются одномоментно. Для уточнения причины радикулопатии и степени поражения врач может назначить нейровизуализацию (МРТ, КТ) и электронейромиографию", — поясняет эксперт.

Болеют все

Как и многие заболевания, радикулит, который ещё в XX веке считался болезнью старых людей, сегодня значительно помолодел. Как рассказала Екатерина Саморукова, радикулопатия — довольно распространённое патологическое состояние, характерное в среднем для 10–15% людей в возрасте уже после 45 лет. По статистике, у него нет гендерного различия — мужчины и женщины болеют в равной степени. Однако, по словам Лидии Гузевой, у мужчин заболевание дебютирует, как правило, в возрасте около 40 лет, а у женщин — между 50 и 60 годами. "У более молодых мужчин (30–40 лет) довольно часто развивается радикулопатия с локализацией в позвоночном отделе. Но это объясняется не физиологическими различиями, а скорее социальными — мужчины чаще, чем женщины, занимаются физическим трудом, в том числе в рамках профессиональной деятельности, в результате чего они чаще сталкиваются с травмами и нагрузками, которые приводят к развитию радикулопатии. Кроме того, нельзя забывать о таком важном факторе, как генетическая предрасположенность, — в этом случае заболевание может начать развиваться даже в довольно молодом возрасте — уже в 30 лет", — уточняет Екатерина Саморукова.
Среди женщин чаще всего этому заболеванию подвержены пациентки в постменопаузальный период, когда на фоне возрастных изменений начинается развитие остеопороза, который неизбежно сказывается на состоянии костей. "Следует отметить, что Петербург — эндемический район этого заболевания. Оно характерно для этой местности из–за особенностей петербургской воды и климата, а также в связи с тем, что местные жители страдают от дефицита кальция и витамина Д3, а это основные факторы риска остеопороза и сопутствующих патологий. Всем пациенткам в группе риска (в постменопаузальный период) я настоятельно рекомендую пройти денситометрию — исследование, которое позволяет на ранних этапах выявить остеопороз и предотвратить тяжёлые последствия, вплоть до инвалидизации", — говорит Екатерина Саморукова.

Депрессивный синдром

По словам Лидии Гузевой, подавляющее большинство пациентов с радикулопатией выздоравливают в течение 3 месяцев. У небольшого количества больных улучшение наступает через 3–6 месяцев.
Если же обострение длится более 6 месяцев (такое встречается примерно у 14% пациентов), то выраженность симптомов заболевания, вероятно, в течение ближайших 2–5 лет останется на прежнем уровне — без ухудшения и без улучшения. На этом фоне у больных корешковым синдромом зачастую развивается депрессия — причем, по словам Лидии Гузевой, при хронической боли в спине депрессия встречается даже чаще, чем при онкологических заболеваниях. По данным эпидемиологического исследования, проведённого в Испании в 2010 году, болевые расстройства и депрессивная симптоматика отмечались более чем у 3 тыс. пациентов с хронической болью. Были рассмотрены жалобы на боль в шее и спине (71,6%), головную боль (64,7%), боль в суставах и конечностях (61,3 и 58,5% соответственно). Симптомы депрессии выявлялись у четырёх из пяти пациентов (чаще у женщин). Среди них каждый второй пациент отвечал критериям большой депрессии, а каждый пятый — критериям дистимии (хроническое расстройство настроения с теми же когнитивными и физическими проблемами, как и депрессия, но менее тяжёлое и более продолжительное).
По мнению экспертов, частое сочетание хронической боли с депрессией вполне объяснимо. "Формирование хронической боли (длительностью более 3 месяцев) приводит к централизации (это значит, что в процесс формирования боли вовлекается не только нервный корешок, но и центры головного мозга, отвечающие за восприятие боли) и вызывает развитие аффективных нарушений", — поясняет Лидия Гузева.
Эксперты также отмечают, что развитие депрессии при хронической боли чаще происходит у пациентов, предрасположенных к тревожным расстройствам. Однако депрессия усиливает боль и способствует её перерождению в хроническую форму. В связи с этим, по мнению Лидии Гузевой, каждый пациент с хронической болью должен получать специализированную терапию, воздействующую на центральные механизмы формирования боли, а также работать с психологом.