Квадрокоптеры будут выявлять выезды на встречку на трассах под Петербургом

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Сотрудники ГИБДД будут использовать квадрокоптеры на основных магистралях в Ленобласти. С помощью дронов будут фиксировать нарушения ПДД, в первую очередь — выезды на встречную полосу.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, это нарушение чаще всего приводит к ДТП с жертвами.
"Минувшим летом в Ленинградской области в ДТП погибло 111 человек. За этот же период сотрудники ДПС за выезд на полосу встречного движения привлекли в к административной ответственности более 1,5 тыс. водителей", — сказано в комментарии правоохранительных органов.
Отмечается, что экипажи с квадрокоптерами будут дежурить на выездах из Петербурга. Пресс-служба МВД также показала видео использования дрона на трассе.
Ранее "ДП" писал, что на 40 аварийно опасных перекрёстках Петербурга в октябре появятся видеокамеры. Комплексы будут фиксировать выезд на красный свет, пересечение стоп-линии, поворот из второй полосы, а также превышение скорости.
В июле на дорогах Северной столицы начали работать более 200 комплексов контроля скорости. В Смольном отмечают, что на участках, оснащённых комплексами, водители стали ездить аккуратнее.