"Упсала-Цирк" устроил бесплатное представление во дворе на Васильевском

Автор фото: vk.com/upsalacircus
Артисты "Упсала-Цирка" выступили перед жителями Васильевского острова. Бесплатное шоу состоялось во дворе жилого дома №35 на 10-й линии.
Труппа циркового коллектива продемонстрировала акробатические номера, учила зрителей жонглировать и развлекала детей. Сами артисты называют свой перформанс "чем-то между иммерсивным представлением и мастер-классом".
Сквер, в котором проходило выступление, недавно стал объектом борьбы местных жителей и чиновников. Горожане за свой счёт провели благоустройство и уборку территории. Однако проект, несогласованный с властями города, оказался вне закона. Ему грозило уничтожение. Чиновники ссылались на жалобы других жителей, которым мешает шум из двора.
Сами же создатели импровизированного общественного пространства утверждают, что до благоустройства двор был завален мусором и битым стеклом.
Это не единственный самостоятельный проект, за который петербуржцам приходится бороться. Накануне "ДП" писал, что на Петроградской стороне скосили Общественный сад, который высадили местные жители. Они создали на углу Сытнинской и Кронверкской улицы газон с дикорастущими растениями. В начале лета они посадили там цветы и кустарник.
Как выяснилось, траву вместе с цветами скосили по анонимной жалобе. Её автор написал, что растения "слишком густы и высоки". Участники проекта не собираются сдаваться и хотят сохранить участок зелёным, без парковки и капитальных застроек.