"Дом.рф" ищет агентов и готов к солидному вознаграждению

Автор фото: Сергей Коньков

АО "Банк “Дом.рф”" подводит итоги тендера по поиску посредников, готовых найти ему ипотечных заёмщиков. Вознаграждение за услугу составит 1,2% от каждого кредита.

Подведение итогов конкурса было перенесено на сутки, с минувшего четверга на вечер пятницы. По данным торговой площадки, на тендер было подано 15 заявок. Сфера деятельности участников не раскрывается, ими могут быть как банки, так и агентства недвижимости.
По условиям конкурсной документации "Дом.рф" готов выплатить до 84 млн рублей в виде вознаграждения за поиск, привлечение клиента или выдачу ипотечного кредита. В зависимости от вида и перечня услуг посредника максимальный размер выплаты установлен в размере 1,2% от суммы каждой ссуды. Всего банк на территории СЗФО в рамках данного тендера запланировал предоставить до конца текущего и на протяжении 2022 года 2496 ипотечных кредитов в совокупном объёме не более чем 7 млрд рублей. Исходя из этих цифр, средний размер кредита, по оценке "Дом.рф", составит 2,8 млн рублей.
За 4 месяца, оставшихся до конца 2021 года, банк планирует выдать 624 ипотеки и ещё 1872 — за 12 месяцев будущего года. Судя по этим планам, "Дом.рф" не прогнозирует снижения спроса на займы.
На текущий момент, по данным ЦБ РФ, средний размер ипотечного кредита в городе превышает 4,2 млн рублей, увеличившись с января текущего года на 15% и на 23% — с июня прошлого года.
Как ранее писал "ДП" (см. № 65 от 19.05.2021), до момента сокрытия ЦБ РФ детальной статистики рынка ипотеки по каждому участнику, по итогам I квартала 2021 года "Дом.рф" занимал в Петербурге долю в 2,2%, на его балансе было 4,7 тыс. действующих ипотечных кредитов. Из них 47% выданы на рефинансирование ссуд, ранее выданных другими кредиторами. С начала текущего года в городе ежемесячно всеми банками в среднем оформлялось по 7 тыс. ипотек.
"Это приличное вознаграждение", — на условиях анонимности прокомментировали "ДП" размер комиссии в одном из банков, специализирующихся на ипотеке. По оценке экспертов, по партнёрским каналам работают многие банки.
"Затраты на выплату вознаграждения в отдельных случаях могут быть ниже, чем расходы на содержание банковской инфраструктуры и персонала", — отмечает собеседник "ДП". Сеть отделений "Дом.рф" в Петербурге представлена двумя дополнительными и одним операционным офисом, следует из данных ЦБ РФ. Ещё одно отделение у банка работает в Калининграде, других точек обслуживания на территории СЗФО у него нет. В конкурсной документации "Дом.рф" не выделяет отдельно Петербург, выставив на тендер пул кредитов по всем городам и регионам СЗФО.
По расчётам "ДП", при средневзвешенной ставке 7,7% годовых в рублях по ипотеке на июль 2021 года комиссионное вознаграждение в размере 1,2% от суммы кредита приведёт к повышению процентной ставки на 0,12% годовых для кредита сроком на 15 лет.