Первый битумный терминал построят в порту Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей

Балтийская топливная компания направит более 1 млрд рублей на создание первого в России морского битумного терминала. Проект будет реализован в порту Санкт–Петербург.

Банк "Санкт–Петербург" сообщил, что профинансирует строительство битумного морского терминала в городском порту. Кредитная организация и ООО "Контур" (входит в группу Балтийской топливной компании, БТК) заключили кредитный договор на сумму 1,05 млрд рублей на 6 лет.
Заёмные средства планируется направить на создание двух очередей совокупным объёмом резервуарного парка 43,8 тыс. м3. Новый этап развития терминала даст возможность БТК помимо мазута и дизельного топлива вести перевалку, хранение битума и гудрона, производить модифицированные битумы с добавлением пластификатов, а также увеличить объёмы перевалки грузов.
Как поясняли ранее в БТК, сначала проект морского топливного терминала "Турухтанные острова" (расположен в порту Санкт–Петербург) был ориентирован на приём нефтепродуктов железнодорожным транспортом и их отгрузку на морские суда. Первый этап этого проекта реализовали в 2017 году на собственные средства.
Затем было решено расширить сферу деятельности и заняться и экспортной отгрузкой битума. Первую на терминале перевалку битума на суда осуществили осенью 2020 года. Направить заёмные средства планируется в развитие именно этого проекта.
На данный момент мощность терминала "Турухтанные острова" составляет около 1,8 млн т в год.
Предприятия группы "БТК" работают в области экспорта нефтепродуктов, бункеровки судов, оказания экологических услуг. Флот компании насчитывает более 30 судов, это крупнейший бункеровочный флот на Северо–Западе.
По данным СПАРК, выручка ООО "БТК" в 2020 году снизилась на 30,9%, до 18,9 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 59%, до 571 млн. Компания принадлежит ООО "Нева Ойл" (66%), которым на паритетных началах владеют Игорь Тон и Сергей Яковлев, а также Станислав Корнеев (34%).