Бизнес Петербурга принял в штыки идею выдавать льготную ипотеку один раз

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Счётная палата предложила ввести лимит на выдачу льготной ипотеки — один жилищный кредит на особых условиях на одного заёмщика. Такая мера, полагают авторы инициативы, позволит погасить искусственный спрос на жилую недвижимость и сделает её дешевле.

Предложение ввести ограничения по льготной ипотеке озвучила аудитор Счётной палаты Наталья Трунова. В интервью РИА Новости она сообщила, что "мера предлагается без привязки к месту жительства".
В настоящее время в законодательстве не прописан лимит обращений за льготной ипотекой, при этом для других программ ("Дальневосточная ипотека" и "Сельская ипотека") уже действует правило "Один заёмщик — один кредит".
Опрошенные "ДП" участники строительного рынка в целом согласны, что спекулятивный спрос на ипотеку нужно сдерживать, но предложенную Счётной палатой меру эффективной не считают.
"Сама по себе идея ограничить спекулятивный спрос хороша и имеет право на существование. Однако давать льготную ипотеку один раз в жизни — слишком жёсткое предложение. Многие используют льготную ипотеку для приобретения первого жилья, а оно, как правило, не самое комфортное. В дальнейшем улучшить жилищные условия станет сложнее, поэтому ограничить возможность использования льготы можно, например, промежутком в 10, 15 или 20 лет", — отметил заместитель председателя правления "Охта Групп" Дмитрий Киселев.
Директор по развитию Л1 Надежда Калашникова обращает внимание, что для Петербурга и столичного региона льготная ипотека после изменения условий её предоставления фактически утратила смысл. Если и вводить лимит обращений, то нужно повышать сумму кредита и снижать ставку, считает Калашникова.
"В текущем состоянии льготная ипотека для наиболее успешных регионов уже не работает. Ограничение в 3 млн рублей практически отсекает её от рынков Москвы и Петербурга. Гораздо логичнее в данном случае сделать право на одну льготную ипотеку для гражданина, но с большей суммой и ещё более низкой ставкой, например в 2–3%", — уточнила собеседник "ДП".
Такие изменения в программе льготной ипотеки позволили бы отсечь от рынка тех, кто хочет заработать на последующей сдаче жилья, а не улучшить собственные жилищные условия, объясняет Калашникова.
Автор: Ермохин Сергей
Коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов причин ограничивать спрос на жильё не видит. Он напоминает, что программа запускалась для поддержки строительной отрасли.
"Если есть цель нарастить объёмы возводимого жилья и сделать это жильё для граждан более доступным, необходимо существенно увеличивать темпы и объёмы строительства. Которые без увеличения спроса не вырастут. Спрос нужно стимулировать специальными мерами наподобие льготной ипотеки или же увеличивать платёжеспособность граждан. Запретительная риторика в контексте данного вопроса выглядит странно", — говорит Софронов.
Для многих людей ипотека является единственно возможным способом приобрести своё первое жильё или улучшить жилищные условия. Сейчас покупатели могут оформить льготную или семейную ипотеку неограниченное количество раз, что логично. Жизнь не стоит на месте, меняются запросы людей, происходят определённые события — рождение детей, переезд по работе в другой город, разъезд с родителями и т.п. И здесь ипотека выступает рабочей и востребованной опцией, позволяющей приобрести недвижимость, не дожидаясь, когда для этого будет достаточно денежных накоплений. Главное, чтобы заёмщик обладал достаточной финансовой дисциплиной и правильно мог оценить возложенные на себя обязательства. Как раз одна из задач менеджера по продажам застройщика помочь покупателю выбрать наиболее подходящий вариант по соотношению "запрос/финансовые возможности". Льготная ипотека расширяет возможности клиента, и лишать его этого, конечно, не логично.
Александр Андрианов
первый вице-президент GloraX
Ранее "ДП" подробно рассказывал о том, что для Северной столицы и московского региона с введением ограничений программа льготной ипотеки фактически перестала работать. Ставка, напомним, выросла с 6,5 до 7%, а главное — изменилась максимальная сумма займа: теперь для Петербурга и Москвы она составляет 3 млн рублей вместо 12.
В июле число ипотечных кредитов в Петербурге сократилось к показателю аналогичного периода прошлого года на 14%, а доля ипотеки на стройку упала до минимального значения за всё время (31%).
Напомним, благодаря льготной ипотеке в 2020 году цены на квартиры на первичном рынке жилья Северной столицы выросли на 20%, в первом полугодии 2021-го — ещё на 13–15%. Аналитики заговорили о риске возникновения "ценового пузыря".