Школьники из Петербурга и Мурманска придумали куртку-пауэрбанк для полярников

Петербургский школьник Андрей Яковлев и его ровесник из Мурманска Степан Зарубин одержали победу на мировых соревнованиях по детской робототехнике International Youth Robot Competition — 2021 (IYRC) в Корее. Первое место шестиклассникам принесла созданная ими куртка-пауэрбанк для полярных исследователей.
В этом году крупнейшие международные соревнования проводила Корея, однако из-за пандемии коронавируса мероприятие прошло в онлайн-формате. Согласно условиям конкурса детям требовалось сконструировать робота, записать презентацию и отправить видео в оргкомитет. Участие в борьбе за призовые места приняли более 200 детей из 15 стран мира.
Разработка уникальной крутки с зарядным устройством проходила под руководством педагога дополнительного образования Станислава Петшака. Своё изобретение учащийся 619-й петербургской школы и его коллега-изобретатель из Мурманска основали на “эффекте Пельтье”, в результате которого аккумулятор получает заряд из-за разницы температур.
Куртка-пауэрбанк рассматривалась жюри в категории "Создай робота" и тематике "Робот, будь моим другом". Участие в конкурсе могли принять юниоры в возрасте от 8 до 12 лет и дети старшего возраста — от 12 до 18 лет. По итогам мирового первенства младшая возрастная группа юных инженеров из России завоевала пять золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали.