В Петербурге компания фиктивно поставила на учёт более 3,4 тыс. мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей
Прокуратура Адмиралтейского района возбудила уголовное дело по факту фиктивной постановки на учёт иностранных граждан.
О нарушениях миграционного законодательства компанией "Позитив Групп" стало известно во вторник, 7 сентября. Во время прокурорской проверки выяснилось, что фирма фиктивно поставила на миграционный учёт более 3,4 тыс. иностранцев.
"Установлено, что общество с ограниченной ответственностью "Позитив Групп" по одному адресу фиктивно поставило на миграционный учёт более 3,4 тыс. иностранных граждан. При этом в период постановки указанная организация предпринимательскую деятельность не осуществляла и фактически не предоставляла жильё", — рассказали в пресс-службе районной прокуратуры.
Уличив ООО "Позитив Групп" в преступлении, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования. После их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ — "Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в РФ". Расследование уголовного дела будет находиться на контроле прокуратуры.
В августе фигурантами уголовных дел о фиктивной постановке мигрантов на учёт стали владельцы четырёх петербургских хостелов. Несоответствие количества мест для размещения постояльцев и числа зарегистрированных граждан сотрудникам полиции удалось выявить во время профилактического рейда.
В июле сотрудники правоохранительных органов задержали участников ОПГ, которые также занимались фиктивной постановкой мигрантов на учёт. За время преступной деятельности злоумышленникам удалось подделать документы более чем для 1,5 тыс. иностранных граждан. В частности, фигуранты уголовного дела оформляли поддельные трудовые договоры, которые якобы заключались между коммерческими фирмами и мигрантами.