Запретная еда в школах, отмена электричек и самый криминальный район: Петербург 7 сентября

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора опубликовали список блюд, которые окажутся под запретом для школьных столовых.
В частности, в чёрном списке оказались яичница-глазунья, всевозможные паштеты, колбаса, макароны по-флотски, блинчики с мясом и творогом, окрошка и жаренные во фритюре продукты. Также из обеденного меню школьников исключили арахис, карамель, кремовые кондитерские изделия, газированные напитки и квас.
Сотрудники федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подчеркнули, что сохранение и укрепление здоровья детей является важным аспектом государственной политики России, в том числе по части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Автор: Асмолов Евгений
Сотрудники правоохранительных органов перечислили самые криминальные районы Петербурга. Согласно статистике главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области (ГУ МВД по СПб и ЛО) наибольшее число преступлений за первые шесть месяцев 2021 года произошли на севере города.
Звание самого криминального района получил Выборгский, где с начала года зарегистрировали 2911 нарушений закона. На второй и третьей строчке рейтинга оказались Приморский и Невский районы с 2661 и 2610 преступлениями соответственно.
Автор: Ермохин Сергей
"Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (АО "СЗППК") сообщила о сокращении количества электричек в связи с переходом на осеннее расписание. С 17 сентября количество пригородных поездов уменьшится на Московском, Северном, Финляндском, Витебском и Балтийском направлениях Октябрьской железной дороги.
С того же дня изменится расписание скоростных "Ласточек", отправляющихся из Петербурга в Великий Новгород. Начиная со следующей пятницы они будут останавливаться на железнодорожных станциях Торфяное и Трубниково.
Автор: Ермохин Сергей

"Спутник Лайт" от BIOCAD, санкционка в Большом порту и суды перед выборами

Фармацевтическая компания BIOCAD начала производить препарат "Спутник Лайт" в Петербурге. Как сообщил 7 сентября генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов, вакцина выпускается по заказу Министерства здравоохранения РФ.
Перед выпуском собственной вакцины от коронавируса BIOCAD также приступил к регистрации новых брендов. Речь идёт о товарных знаков — КОВИГАРД и COVIGUARD.
Автор: Пётр Ковалёв / ТАСС
Большой порт Петербурга получил право обрабатывать санкционные товары, следующие через Россию в другие страны. В ООО "Центре развития цифровых платформ" уточнили, что петербургский порт находится на маршруте транзита товаров из Евросоюза в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Санкт-Петербургский городской суд повторно отказал в регистрации на выборы в городской ЗакС кандидату от партии "Яблоко" Ксении Михайловой. Участие представительницы демократической партии оспорил её конкурент по третьему избирательному одномандатному округу Роман Луговской, который идёт на выборы от партии КПРФ.
С намерением снять с выборов своего конкурента в суд обратился и кандидат от партии "Новые люди" Юрий Куликов. В четверг 9 сентября горсуд выяснит, действительно ли у экс-депутата Александра Салаева есть двойное гражданство и иностранные финансовые активы.
Пока кандидаты в депутаты вели борьбу за кресло в петербургском парламенте, власти города готовились ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда, который ежегодно отмечается 8 сентября.
Как стало известно накануне, по случаю памятной даты ветераны смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом. В Соляном переулке тем временем состоялось торжественное открытие Института истории обороны и блокады Ленинграда.
Автор: t.me/poolnumber78
Автомобилистам уходящий вторник прежде всего запомнился огромными пробками на востоке Петербурга: 7 сентября движение машин практически полностью остановилось на участке от проспекта Косыгина до Рябовского шоссе.
Петербургская ГАТИ выдала ордер на капитальный ремонт здания, в котором располагается станция метро "Владимирская", а в Большом драматическом театре имени Товстоногова (БДТ) сообщили о скором завершении ремонтных работ.
Цифровую копию картины Леонардо да Винчи "Мадонна Литта", оригинал которой хранится в Эрмитаже, продали за $150,5 тыс. Окончательная цена виртуального произведения искусства, выставленного на аукционе Binance, превысила стартовую в 15 раз.
Количество заболевших коронавирусом в Петербурге достигло отметки в 584,6 тыс. человек. За последние сутки диагноз подтвердился у ещё 626 горожан, что обеспечило Северной столице третье место по приросту заболевших в стране.
В Смольном рассказали о зарплате школьников, которые были задействованы в благоустройстве Петербурга минувшим летом. Участие в летних работах приняли 1,6 тыс. подростков, каждый из которых получил по 10 тыс. рублей.
Работы по благоустройству продолжают и городские власти. В частности, администрация Выборгского района пообещала ликвидировать к концу осени три свалки, расположенные у Северного кладбища, на территории промышленной зоны Парнас и на Вокзальном шоссе.

Новая эра туризма, споры о льготной ипотеке и экономические партизаны Пекина

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин призвал государство снизить свою долю в экономике России. "ДП" спросил экспертов о возможных изменениях государственной политики и необходимости реальной приватизации важных активов.
Китайское правительство объявило о новом плане по экспорту 10 тыс. "малых гигантов" — компаний, которые будут специализироваться и стремиться к доминированию в ключевых секторах. О борьбе Поднебесной с западными производителями — в материале "ДП".
Участники строительного рынка Петербурга негативно отреагировали на предложение Счётной палаты о введении лимита на выдачу льготной ипотеки. В беседе с "ДП" они рассказали, почему считают подобную попытку снизить искусственный спрос на жилую недвижимость неэффективной.
Пока туристический бизнес Петербурга жалуется на работу в условиях COVID-ограничений, в профильном комитете сообщают о наступлении "новой эры". На вопросы "ДП" об итогах летнего туристического сезона в 2021 году ответил председатель комитета по развитию туризма ПетербургаСергей Корнеев.
Пандемия коронавируса повлияла на все сферы жизни: последние полтора года люди со всего мира стали проводить больше времени дома, а многие предпочли онлайн-сервисы по доставке продуктов походам в магазин. Только в России онлайн-продажи продуктов питания за первое полугодие 2021-го выросли в 2,5 раза. Как стало известно "ДП", основной рост происходит за счёт покупателей из Петербурга и Москвы.

Продление ареста Хованскому, подростки на "Жигулях" и талантливый хирург

Блогер Юрий Хованский, обвиняемый в оправдании терроризма, останется в СИЗО ещё на месяц. Решение продлить арест скандально известному петербуржцу принял Куйбышевский районный суд.
Глава отделения неотложной хирургии НИИ имени Джанелидзе Алексей Осипов стал одним из победителей президентского конкурса "Лидеры России". В следующем году талантливый врач примет участие в суперфинале конкурса.
Автор: Пресс-служба администрации Петерубурга
Несовершеннолетние правонарушители сели за руль автомобиля "Жигули" и устроили погром в Горелово: подростки снесли крыльцо местного ресторана и повредили одну из припаркованных неподалёку машин.
На юго-западе Петербурга сотрудники правоохранительных органов задержали 44-летнего менеджера одной из городских компаний, который выстрелил в прохожего из травматического пистолета.
Во вторник 7 сентября в Северной столице продолжилось потепление. В течение дня столбики термометров показывали около 17 градусов, местами прошли небольшие дожди.
Петербургские оперативники спустя четыре года разыскали подозреваемого в жестоком убийстве пенсионерки. Женщина получила тяжёлые травмы у одного из домов в 3-м Рабфаковском переулке в октябре 2017 года, после чего скончалась в больнице.
Штраф в размере 3 тыс. рублей ожидает автомобилиста, которому пришло в голову посадить на колени ребёнка во время движения по КАД. Мужчину на Infiniti бдительные горожане заметили накануне. Видеозапись с его участием появилась в сетях, а после заинтересовала и сотрудников полиции.
На озере в Красносельском районе обнаружили нелегально работающий прокат вейкбордов. Факт незаконного использования акватории был установлен в ходе проверки районной прокуратуры.