Запуск завода, кредит на 24 млрд, последнее заседание ЗакСа: Петербург 9 сентября

Автор фото: gov.spb.ru

В Петербурге запустили завод двигателей Hyundai, на новые развязки и обновление транспорта городу выделят 24 млрд, депутаты шестого созыва ЗакСа провели последнее заседание, Московский вокзал ожидает расширение.

Корпорация Hyundai открыла на севере Петербурга завод по производству двигателей. После выхода на максимальную мощность (330 тыс. двигателей в год) он станет крупнейшим предприятием по объёмам выпуска ДВС в России.
Инвестиции в строительство составили почти 16 млрд рублей.
В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов и посол Южной Кореи в России Сок Пэ Ли.
Поставлять двигатели завод будет в том числе на предприятие "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР), расположенное по соседству. Там, напомним, выпускают обе популярные бюджетные модели: Solaris и KIA Rio.
Правительство России утвердило выделение кредитов Северной столице. Петербург получит 24,1 млрд рублей, деньги пойдут на строительство развязки с ЗСД в районе Шкиперского протока, Витебского узла (первый этап ШМСД) и обновление парка городского электротранспорта. Средства выделяются под 3,5% на 15 лет. О запуске механизма предоставления регионам инфраструктурных кредитов в апреле текущего года объявил президент РФ Владимир Путин.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга шестого созыва 9 сентября провели последнее, 221-е заседание. Уже в конце следующей недели город будет выбирать обновлённый состав парламента.
Покидающий Мариинский дворец председатель Вячеслав Макаров перечислил главные законы, которые за пять лет успели принять депутаты, а также обратился к ним с наставлением Блаженного Августина. Он попросил коллег помогать тем, кто не попадёт в новый созыв.
Автор: Верещагина Лидия
Власти Петербурга рассматривают вариант расширения Московского вокзала в рамках запуска ВСМ. Скоростную ж/д магистраль между Петербургом и столицей планируют запустить в конце 2026 года. В комитете по транспорту подчеркнули, что задачей является обеспечить сообщение центра двух столиц, что практически исключает другие варианты. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, превысит 1,5 трлн рублей.
Московский вокзал.
Автор: Ермохин Сергей
Погибшего на межведомственных учениях в Норильске главу МЧС России Евгения Зиничева похоронят 10 сентября в Петербурге на Северном кладбище, прощание с министром пройдёт ранее в этот же день в Москве.
Портрет главы МЧС РФ Евгения Зиничева у здания Министерства чрезвычайных ситуаций на улице Ватутина в Москве.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС

Дефицит запчастей, запрет на работу мусорного полигона, прогнозы по ключевой ставке

Официальные сервисы и владельцы машин в Петербурге сталкиваются с дефицитом оригинальных запчастей для Hyundai, KIA, Skoda, Audi, VW. Автодилеры жалуются на нехватку таких запчастей, как тормозные колодки и диски, воздушные и салонные фильтры, не хватает также и деталей для кузовных работ.
Автор: Александр Рюмин/ТАСС
Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области не сумела запустить новый мусорный полигон в Подпорожском районе, хотя на её сторону встал Верховный суд. Власти разбираются, из-за чего это произошло, и не исключают разрыва отношений с УК. Работа построенного за государственный счёт полигона запрещена. Отходы вывозят в соседние районы, поскольку других мест хранения мусора поблизости нет.
В предстоящую пятницу, 10 сентября, Банк России должен повысить ключевую ставку в попытке приостановить рост инфляции. Эксперты ждут изменения на 0,25–0,5 процентного пункта, до 6,75–7% годовых. На ожиданиях банковские кредиты уже дорожают.
Страховка для российских АЭС подорожала в 2021 году на 12%. Это может быть связано с вводом в эксплуатацию шестого энергоблока ЛАЭС.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Смольный возвращает в правовое поле "влияющие" на развитие города стройки. Прежде ими пользовались для легализации сноса в историческом центре.

Другие новости

Уже с начала следующей недели в Петербурге могут включить отопление в школах, детских садах и больницах. В 2020-м периодическое протапливание началось с 17 сентября.
Автор: Photoexpress
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев заявил, что город вышел на плато по заболеваемости ковидом. Тем не менее, по его словам, ситуация остаётся напряжённой. Глава города Александр Беглов между тем вновь напомнил о важности вакцинации. Если не будет обеспечен коллективный иммунитет, нового всплеска COVID-19 не избежать, предупредил Беглов.
Около 30 тыс. занятых в сфере образования петербуржцев 9 сентября получили выплаты в размере 10 тыс. рублей. Всего деньги будут переведены более чем 125 тыс. педагогов.
Власти Петербурга отменили ежегодное шествие с мощами Александра Невского, которое должно было состояться 12 сентября. После Божественной литургии на территории Александро-Невской лавры пройдёт малый крестный ход. В ночь на воскресенье перекроют участок Невского проспекта и всю площадь Александра невского, ограничения снимут в 14:00.
Автор: Ермохин Сергей
Члены объединения "Молодёжное Яблоко" провели у Горизбиркома необычный флешмоб в масках депутата Бориса Вишневского. На выборы, напомним, идут два его двойника.
Автор: Молодёжное отделение партии "Яблоко" в Петербурге