Объём платных услуг в Петербурге превысил допандемийный уровень

Автор фото: Николаев Сергей

Оборот сферы платных услуг населению в Петербурге за январь–июль 2021 года превысил показатели допандемийного 2019 года, говорится в докладе Петростата.

Объём платных услуг за январь–июль 2021 года в денежном выражении составил 346,7 млрд рублей, что на 23,8% больше, чем за это же время в 2020–м, и на 8,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
По данным Петростата, объём бытовых услуг, услуг сферы физической культуры и спорта, гостиниц и турагентств вырос почти в 2 раза по сравнению с январём–июлем 2020 года. А вот курьерские, жилищные, коммунальные и ритуальные услуги остались практически на том же уровне.
Если сравнивать с 2019 годом, то рост главным образом обеспечили расходы на бытовые, жилищные, коммунальные, образовательные, а также спортивные услуги. Объём услуг, оказанных учреждениями культуры, турагентствами и гостиницами, в 2021 году всё ещё существенно ниже, чем был в допандемийное время.
В структуре бытовых услуг более других отмечен рост оборота парикмахерских. Так, в январе–июле 2019 года на них приходилось 1,4 млрд рублей, а в 2021–м — 6,7 млрд. В 2 раза вырос объём услуг по строительству и ремонту жилья: с 1,5 млрд до 3,1 млрд рублей.
В целом объём оказанных населению платных услуг превысил сравнимые показатели 2019 года, то есть можно говорить о том, что в денежном выражении рынок восстановился. Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал добавляет, что в сравнении с резким падением услуг в первом полугодии прошлого года обороты 2021–го показали значительный рост.
"Если в 2020 году люди резко сократили траты на туристические поездки, ремонт автомобилей, то в этом году активность восстановилась. И это понятно — в первом полугодии прошлого года действовал жёсткий локдаун практически по всей стране, в этом году ограничения носят точечный и более мягкий характер. Но и цены на услуги выросли, что также стало одним из главных факторов роста объёма оказанных платных услуг населению", — поясняет эксперт.
Он предполагает, что в течение года изменится динамика спроса на туристические услуги (из–за сезонного фактора спрос на поездки после лета снижается и снова вырастет только к Новому году). В медицинских услугах ситуация будет устойчивой — граждане по–прежнему будут сдавать ПЦР–тесты, вакцинироваться, а сезонные заболевания гриппом и другими инфекциями приведут к росту оборотов медицинских организаций. Устойчивым спросом будут пользоваться бытовые, коммунальные, транспортные услуги, где рост тарифов может продолжиться из–за увеличения затрат поставщиков.