Конец льготной ипотеки лишил инвесторов интереса к квартирам в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество сделок по покупке жилья в Петербурге для последующей перепродажи снижается. Инвесторы начали терять интерес к этому способу получения дохода.
Доля инвестиционных сделок на рынке недвижимости упала с 25% до 15%, сообщает РБК Петербург. Эксперты объясняют эту тенденцию неоднозначным влиянием льготной ипотеки и другими факторами.
Льготные жилищные кредиты первоначально привели к росту таких сделок. И с окончанием программы начался отток инвесторов с рынка.
Кроме того, ипотека по сниженной ставке увеличила цены на жилую недвижимость. Что в свою очередь повлекло повышение порога при входе на рынок и снижению доходности при перепродаже. К началу сентября средняя стоимость квартиры в новом доме выросла в 1,6 раза относительно значений 2020 года, подсчитали аналитики "Авито Недвижимость".
Аналитики полагают, что жильё как инвестиционный актив будет по-прежнему популярно. С рынка уйдут только те его участники, которые были нацелены на краткосрочный результат.
На прошлой неделе "ДП" писал, что банки решили снизить минимальный возраст ипотечников до 18 лет. После изменения программы льготной ипотеки им пришлось искать новые способы привлечения клиентов.
Предполагается, что появление на рынке недвижимости новой категории покупателей станет позитивной новостью для девелоперов.