На Синопской набережной в Петербурге появилось граффити с Александром Невским

Автор фото: Instagram: @city_peterburg_online
В день празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в Петербурге появилось граффити с его портретом.
В качестве холста уличные художники выбрали строение на Синопской набережной, 24А. Полководца и святого русской православной церкви изобразили в цветах триколора. На заднем плане можно заметить войско князя, а также надписи: "полководец", "Александр Невский", "святой" и "великий князь".
Снимками с граффити очевидцы поделились на страницах городских сообществ в социальных сетях. В комментариях к одной из таких записей разгорелся спор — закрасят ли изображение коммунальщики. Большинство горожан предположили, что граффити предварительно согласовали с властями, поэтому оно скорее всего так и останется рядом с набережной. Авторы праздничного стрит-арта неизвестны.
Вечером 12 сентября в Петербурге прогремит праздничный салют, приуроченный к юбилею Александра Невского. Ранее власти города отменили его из-за неблагоприятной обстановки по COVID-19, однако позже решили провести. При этом массовый крестный ход по Невскому проспекту остался под запретом, как и тематическая праздничная программа на Дворцовой площади.