В Петербурге завершается фестиваль циркового искусства "Цветы России"

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге завершается 25-й юбилейный Всероссийский фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов "Цветы России", посвящённый мастерам Советского цирка. В этом году он проходил с 9 по 12 сентября одновременно с первым российско-китайским фестивалем "Дружба".
Мероприятие состоялось на площадке китайского культурного центра и проводилось совместно с академией циркового искусства имени Макарова. В этом году Россию представили 25 коллективов со всей страны и более 200 артистов, возраст которых варьировался от 6 до 18 лет. Некоторые из них примут участие в торжественном гала-концерте, который состоится 12 сентября: на сцене будут показаны лучше номера, выбранные по итогам конкурсного отбора.
Впервые фестиваль циркового искусства "Цветы России" прошёл в Выборге в 1996 году. Место его проведения перенесли в Петербург только спустя 14 лет. Как рассказал в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" вице-президент академии циркового искусства им. Макарова Иван Крипатов, это произошло из-за желания участников.
С начала сентября в Петербурге прошли уже несколько фестивалей. Буквально накануне завершился первый день военно-исторического фестиваля "Невская битва", приуроченного к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. "ДП" уже писал о торжественных мероприятиях, которые стартовали в Северной столице по этому поводу.
Накануне вечером глава РПЦ провёл праздничную службу в Свято-Троицком соборе, после чего на территории Александро-Невской Лавры состоялся малый крестный ход. Власти Петербурга в свою очередь всё же решились дать праздничный салют, который ранее отменили из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
Ранее в Петербурге также состоялся фестиваль "День Д", посвящённый жизни и творчеству русского писателя и публициста Сергея Доватова. В этом году он был посвящён 80-летию писателя и запомнился задержаниями организаторов, декламацией произведений Довлатова, появлением граффити с его изображением, а также открытием памятника его любимой собаке по кличке Глаша.