Патриарх Кирилл освятил восстановленную Исидоровскую колокольню в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Глава РПЦ патриарх Кирилл освятил восстановленную Исидоровскую колокольню Воскресенского Новодевичьего монастыря в Петербурге.
В пресс-службе Смольного сообщили, что торжественный чин освящения состоялся в этот понедельник, 13 сентября. Участие в церемонии принял губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Возрождена высотная доминанта на юге города, утраченная историческая часть обители. Это важно и для восстановления архитектурного облика Петербурга, и для духовной жизни горожан", — подчеркнул градоначальник.
Восстановление Исидоровской колокольни завершилось недавно: ещё в конце августа "ДП" сообщал, как на вновь отстроенном здании появился купол, а специалисты продолжают реставрационные работы. О возведении ранее утраченного исторического здания говорили ещё с осени 2019 года. В декабре 2020-го сообщили, что колокольня будет отстроена за год.
Уникальное здание высотой в 55,5 м было построено в конце XIX века и стало архитектурной доминантой Воскресенского Новодевичьего монастыря. После его закрытия в 1933 году колокольню разрушили: власти пожертвовали ей в ходе работ по расширению Московского проспекта.
В Смольном напомнили, что масштабная реставрация началась в Воскресенском Новодевичьем монастыре ещё в 2002 году. За это время специалистам удалось восстановить Афонский и Казанский храмы и церковь введения во храм Пресвятой Богородицы. Полностью обновлённый Воскресенский собор освятили два года назад.
Осмотрев монастырь, патриарх Кирилл поблагодарил Александра Беглова за восстановление колокольни. Слова благодарности также прозвучали в адрес строителей и благотворителей, которые сделали финансовый вклад в возведение нового здания.
По случаю торжественного события патриаршей грамоты были удостоены вице-губернатор Николай Линченко и глава городского комитета по строительствуИгорь Креславский. Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Сергей Макаров был награждён медалью ордена Александра Невского.
Накануне в Петербурге состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 800-летию со дня рождения князя. В день памятной даты, 12 сентября, предстоятель Русской православной церкви провёл Божественную литургию в Александро-Невской лавре, после чего на территории монастыря состоялся малый крестный ход. День завершился праздничным салютом, который запустили от стен Петропавловской крепости.