Петербургские активисты собрали 300 тыс. для реставрации Венеры Коломенской

Автор фото: Instagram: @kolomna_neighborhood
Петербуржцам из исторического района Коломна удалось собрать необходимую сумму для реставрации статуи Венеры Коломенской. Её восстановление обошлось в 300 тыс. рублей.
Об окончании сбора средств активисты рассказали в instagram-сообществе "Добрососедство Коломны" в понедельник, 13 сентября.
"Друзья, мы собрали 300 тыс. рублей на реставрацию Венеры Коломенской! Это значит, что уже этой осенью она возвратится на своё место обновлённой и посвежевшей. Спасибо огромное всем, кто помог собрать такую огромную сумму!" — сообщили горожане.
Особую благодарность петербуржцы выразили художникам и деятелям культуры, которые продали свои работы и отдали вырученные деньги на восстановление статуи.
Вернуть знаменитую Венеру Коломенскую на её место в сквере Дровяного переулка планировалось ещё 8 сентября: именно к этому сроку рассчитывалось завершить сбор денег на оплату реставрации. Статуя приобрела известность из-за частой смены "причёсок" и "нарядов" — её не раз перекрашивали сами петербуржцы.
После нескольких атак вандалов Венера Коломенская сильно пострадала, и её хотели демонтировать. Петербуржцы с таким решением не согласились и взяли спасение статуи в свои руки, сделав соответствующий запрос на краудфандинговой платформе.
Параллельно удалось выяснить, кто стал прототипом скульптуры. Оказалось, что её создатель Борис Семёнов взял за основу экспонат из Эрмитажа и образ своей матери Ольги Александровны. Всего художник создал три одинаковые статуи, одна из которых и стала Венерой Коломенской. Таким образом скульптор хотел увековечить память своей матери и женщин, переживших блокаду Ленинграда.
Вторая Венера находится на могиле матери Бориса Семёнова на Южном кладбище, а третья — в закрытом дворе на Почтамтской, 11.