Горизбирком назначил председателя ТИК №47 в Красносельском районе

Автор фото: Ковалев Петр
Члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком, ГИК) выбрали нового руководителя территориальной комиссии №47, которая неделю назад лишилась своего председателя по настоянию ЦИК.
Накануне рабочая группа ГИК рассмотрела четыре кандидатуры, среди которых был и начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Красносельского района Валерий Корхалёв. Однако выбор большинства членов Горизбиркома пал на кандидата, выдвинутого региональной правозащитной общественной организацией "Милосердие" Анастасию Матросову, которая трудится в МО "Академическое" Калининского района.
Ряд членов ГИК задались вопросом, почему главой ТИК Красносельского района должен быть человек из Калининского. Так, член Горизбиркома с правом решающего голоса Екатерина Фесик отметила, что Матросову ничего не связывает с Красносельским районом и голосовала против её назначения. Коллегу поддержали член ГИК Андрей Беляков и Дмитрий Краснянский.
"Сколько раз мы жалели, что назначили не совсем подходящих людей в ТИКи. Есть же нормальный не ангажированный человек", — добавил Краснянский и предложил назначить Валерия Корхалёва.
Однако большинством голосов петербургский Горизбирком назначил членом и председателем ТИК №47 Анастасию Матросову. За назначение Матросовой проголосовало 8 членов комиссии.
"Матросова готова на амбразуру. Фамилия-то какая!", — добавила зампред Горизбиркома Алла Егорова.
Напомним, на заседании 8 сентября по настоянию ЦИК Горизбирком снял с должности председателя ТИК №47 Елену Тюленеву. Причиной досрочного освобождения от должности стало назначение членами участковых комиссий тех, кто одновременно состоял в других УИК, подведомственных ТИК № 48.