14 сентября в Петербурге откроют движение по новой развязке ЗСД

Автор фото: Тихонов Михаил
В Приморском районе Петербурга готовятся к запуску движения по новой транспортной развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Шуваловским проспектом.
Проезд для автомобилей по новому участку дороги откроют 14 сентября. Новая развязка разгрузит улицы Савушкина и Планерную, а также обеспечит транспортную связь с жилыми массивами Каменки и Юнтолово и позволит избавиться от пробок в районе развязки ЗСД с Богатырским проспектом. Как сообщает со ссылкой на пресс-службу АО "ЗСД" издание РБК, движение начнётся в 20:30.
"В перспективе, после выполнения пробивки Шуваловского проспекта до Приморского шоссе, новая развязка с Шуваловским проспектом создаст дополнительный выезд в северную часть города", — сообщал вице-губернатор Петербурга Максим Соколов ещё в конце августа.
Ранее оператор ЗСД "Магистраль Северной столицы" также сообщал об изменении границ тарифных зон и появлении новых тарифов. Новые правила вступили в силу с полуночи 10 сентября. В частности, стоимость проезда со стороны Центрального и Южного участков ЗСД до новой будет равна стоимости до Богатырского проспекта. Это позволит автомобилистам привыкнуть к новому участку дороги и разгрузить остальные.
Для водителей легковых авто и мотоциклов стоимость проезда при разовой оплате составит 200 рублей. В зависимости от участка, который они собираются проехать, владельцы транспондера заплатят от 248 до 288 днём и от 124 до 144 рублей ночью. Более подробно с тарифами можно ознакомиться в документе, опубликованном МСС.
Ещё одним важным проектом по развитию транспортной инфраструктуры станет Шкиперская развязка ЗСД. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов обращался к федеральному центру с просьбой выделить на её строительство дополнительные средства. Власти города рассчитывают получить кредит в размере 25 млрд рублей.