"Макро Групп" запустила завод по выпуску электронных компонентов в Петербурге

Автор фото: Светлана Афонина
Губернатор Петербурга Александр Беглов запустил завод "Макро Групп"
Новый завод по выпуску электронных компонентов компании "Макро Групп" начал работать сегодня в промзоне "Обухово" в Санкт-Петербурге, передаёт корреспондент "ДП" с церемонии его открытия.
"Буквально за год построено такое крупное предприятие. Для нас это очень важно. Видите, что по площади оно небольшое, но очень инженерноёмкое. Здесь создаются квалифицированные рабочие места, с хорошей зарплатой, для молодых специалистов высокотехнологичных профессий из петербургских колледжей и университетов", — сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Площадь производственных помещений нового завода составляет 4 тыс м2. Проектная мощность оценивается в 500 тыс. компьютерных плат, 5 млн контроллеров для умных счётчиков, около 10 млн модулей памяти (SSD-накопителей) в год. На предприятии будет создано 76 новых рабочих мест.
Планируемая выручка оценивается 600 млн рублей в год, налоговые отчисления в бюджет примерно в 43 млн рублей.
Построить новое производство компания решила в рамках замещения импорта вычислительной и телекоммуникационной техники. Запланированный объём инвестиций в течение нескольких лет оценивается в 1 млрд рублей. На данный момент в проект вложено 600 млн, половина из которых — стоимость производственного оборудования. Финансирование проекта ведётся из собственных и заёмных средств. В частности, 270 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности (группа ВЭБ.РФ) под гарантии корпорации МСП. Ещё 155 млн — кредит ПСБ.
"Макро Групп" занимается контрактным производством и поставками электроники для отраслей промышленности, критичных к отказу оборудования. Основные заказчики — разработчики и производители телекоммуникационного оборудования, вычислительной техники и систем промышленной автоматики.
Компания уже владеет одним производством, расположенным также в промзоне "Обухово": площадью 2 тыс. кв. м, мощностью 100 тыс. электронных модулей в год. По собственным оценкам, она занимает 5% рынка контрактного производства электроники в России.
С вводом новых мощностей увеличить эту долю планируется до 10–15%. В планах группы также начать выпускать автомобильную электронику. В перспективных планах — создать вокруг завода кластер по разработке и производству электроники.
Строительство этого завода стало первым в Петербурге проектом, реализованным с помощью механизма регионального инвестиционного проекта (РИП). По новому местному законодательству, при инвестициях в производство от 50 млн рублей промышленники получают льготы: нулевую ставку налога на землю и налога на имущества, а также снижение до 10% ставки налога на прибыль.
Наиболее перспективным направлением, по мнению экспертов, для нового завода станет автомобильная электроника. Именно за счёт неё мировые автоконцерны планируют увеличить процент локализации своих производств не только в Петербурге, но и в России в целом. Сейчас самым крупным петербургским производителем автомобильной электроники считается НПО "СтарЛайн", работающее по стандарту ISO 9001:2008. Компания занимает почти половину рынка автомобильных систем безопасности в России. Подробнее о новом заводе и тенденциях рынка — в обзоре ДП.