Русская матрица на страже легитимности

Начиная с сегодняшнего дня любой желающий может не только выполнить свой гражданский долг и сходить проголосовать на участок, но и посмотреть, как это делают другие. Специально для этого Общественная палата Петербурга организовала Центр общественного наблюдения (ЦОН), который разместился по соседству с Центром управления регионом (ЦУР) в бизнес–центре "Невская ратуша" и будет работать все 3 дня.
Ещё на прошлых выборах смотреть трансляцию с избирательных участков мог любой бездельник, сидя дома в тапочках. Но теперь глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что надо "отличать праздное, диванное созерцание от предметного и квалифицированного видеонаблюдения людьми подготовленными". И сделала из видео с участков по–настоящему эксклюзивный контент.
С одной стороны, те, кому это было и так неинтересно, ничего не потеряли. А вот отдельные любители смотреть, как депутаты своими расчёсками пропихивают в избирательные урны пачки застрявших бюллетеней и другие забавные видосики на эту тему, впредь лишатся такого удовольствия. Потому что слить ни в YouTube, ни в любую другую соцсеть такой ролик не получится: скачивание видеозаписи теперь не предусмотрено.
Но и для того, чтобы посмотреть голосование в режиме онлайн, придётся приложить некоторые усилия. Не менее чем за сутки заполнить специальную заявку, где необходимо указать желаемое время начала и окончания визита, а также интересующие участки.Наверное, предполагалось, что, пройдя такой сложный путь навстречу видеонаблюдению, человек должен особенно осознанно относиться к данной ему привилегии и в конечном итоге ощущать удовлетворение от проявления собственной воли. Такого эффекта не могло быть, когда трансляцию с участков ещё можно было смотреть за чашкой чая дома ровно так же, как и какой–нибудь сериал Netflix.Сам ЦОН изнутри выглядит очень эргономично. Здесь есть всё для того, чтобы наслаждаться сеансом видеонаблюдения с участков, не отвлекаясь на внешние факторы: в центре помещения располагается видеопанель из восьми экранов, куда стекается информация со всех участков. Кроме того, в зале находится ещё полсотни автоматизированных рабочих мест, за которыми могут расположиться наравне с представителями партий, СМИ и другими участниками избирательного процесса и простые жители города. 50 компьютеров объединены в общую локальную сеть, правда, ни у одного из мониторов нет ни мышки, ни клавиатуры. Оказалось,что видео с участка будет выводить специально обученный оператор по запросу.И это правильно: как говорят продавцы на рынках излишне въедливым покупателям, желающим потрогать каждый помидор, "смотрят глазами, а не руками".